Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pomeran

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Этот путь оказался проще и короче, чем какой иной... Не хотелось лезть на рожон, указывая статьи из закона и т.д. А на электронку ответы приходили по всему видимому от тех же тетушек, которые и сидят в информац. окошке - ничего конкретного и ясного, все расплывчато, часто не в тему.

17
Рассказываю, как и обещала :)
Решили взять от гражданина РП приглашение на 3 месяца, делаю визу шенген-гости, по приезде подаю доки на  ВМЖ, а после получения ВМЖ не надо никакая виза. Все! ;)

18
Все!!! Ответ как по заказу! На новом сайте ген. консульства    http://www.brzesc.msz.gov.pl/ru/informacje_konsularne/wizy/dokumenty_wizowe/odwiedziny
6. Документы, подтверждающие цель поездки:
Приглашение (оригинал и копия), выданное Воеводским управлением
(w Urzędzie Wojewódzkim) Республики Польша, с указанием точных паспортных данных приглашаемого лица.

Внимание: в/у приглашение заменяет подтверждение наличия финансовых средств и страховку; лица без родства получают визы Шенген.

Близкие родственники граждан РП (муж, жена, мать, отец, сын, дочь, брат, сестра) или лиц имеющих вид на жительство в РП (Kartę Pobytu) имеют право получить гостевые визы (Шенген или национальную) на основании:
написанного в произвольной форме приглашения от проживающего в РП родственника, подписанного в присутствии консула либо нотариально заверенного;
 документа, подтверждающего родственные связи (оригинал и копия);
паспорта гражданина РП (paszport / dowód osobisty) либо вида на жительство (Karty Pobytu) (оригинал и копия);

Родителям детей, учащихся в РП и не имеющих Karty Pobytu, выдаётся виза шенген при предоставлении документов из учебного заведения ребёнка (zaświadczenie z uczelni), нотариально заверенного приглашения и документа, подтверждающего родственные связи.

19
Я отправила запрос на Зеленую линию, посмотрим, что они ответят.
Ничего не ответели?

20
что тут лукавить? ;D если можно сэкономить, чего ж не воспользоваться?

21
helest, спасибо большое за ответ)

шенген или национальная - роли не играет.
:D шенген - 60 евро, национальная - бесплатно. Если можно нац., так лучше бесплатно)))

22
admin, большое спасибо) Можете ответить еще на один вопросик? Для получения национальной визы имеет значение, кем является приглашающее лицо (в смысле родственник или нет)?

23
Может, кто-нибудь еще что-то подскажет? Пожалуйста :-[ Очень нужно.

24
Еще вопрос: у меня приглашение на 3 месяца, смогу ли я получить нац. визу? 3 месяца - это же более 90 дней.

25
по сути, если Вас приглашает польское физ лицо, то вам нету смысла просить шенген, тк с приглашения мы имеем, что пребывать вы будите в Польше. А шенген виза делается нп "на закупы", чтоб можно было поехать на закупы не только в Польшу, а и в др страны (Германия нп), но изначально пересикая польскую границу
Что-то я совсем запуталась... :-\
У нас в Брестском консульстве на шенген визу есть цели: туризм, ГОСТИ, спорт,деловая/водители, работа в РП, культура, покупки, другие(не покупки). На нац. визу цели: ГОСТИ, работа в РП, учеба, другое.
При каких случаях можно выбирать шенген-гости и национальная-гости???

26
Просите многократную, а они уже по своим правилам будут делать (многократную или однократную)
А ведь на многократную обязательно должно быть планируемое пребывание более 90 дней?

27
если с целью "в гости", то национальную.
А если приглашающие лицо не родственник? Ведь в шенгене тоже есть цель гости. Как правильно?

28
Скажите, пожалуйста, если заполнять визовую анкету с целью гости (приглашающие лицо: физ. лицо, НЕ родственник), то какую  выбирать правильно? Шенген или национальную? Если у меня приглашение на 3 месяца и я хочу находиться все 3 месяца непрерывно, то правильно просить однократную на 90 дней или многократную 90 дней? До сего времени виз не было никаких. Заранее спасибо за ответ :)

29
admin. спасибо за пояснение. А что на счёт 27 пункта можете сказать?

30
http://wiza.polska.ru/repatriacja/index.html

1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям.
    Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получение репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, которых хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка (либо прадедушка и прабабушка) было польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Польского происхождения будет также признано лицо, свидетельствующее связь с польскими корнями и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство). Решение по этому вопросу принимает Консул."
Если приехал не по репатрианской визе, то уже не репатриант???

Страницы: 1 [2] 3 4