Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - helen

Страницы: [1] 2
1
Добрый день. Может кто знает ответ на давно интересующие меня вопросы.
Мой сын с октября 2013 года  учиться в Польше, карту побыту он еще не оформлял, хочу приехать к нему в гости.
1. какие документы нужны для выдачи мне визы и какой вид вызы в данном случае необходимо оформлять?
2. Необходима ли справка из ВУЗа о том, что мой ребенок там учиться или копия студенческого билета (это может быть основанием для получения визы?)
3. Если он проживает на квартире, могу ли я в визовой анкете указывать  адрес его проживания, необходимо ли в таком случае  предоставлять копию договора на оренду квартиры?
4 если я хочу с собой взять племянницу, которой 9 лет, на нее виза оформляется отдельно или досаточно пакета документов, который буду предоставлять я?
Может вопросы составленны не корректно, извините, я пока чайник в этих вопросах, может кто - нибудь сталкивался с аналогичными ситуациями подскажите , пожалуйста. :)

2
 А мы встречались с поляком и он нам говорил, что очень востребованы програмисты. Можно сразу же найти хорошо оплачиваемую работу.

3
Добрый день, а в каком городе находится Ваш университет, не хочется наступить на те же "Грабли"

4
обращалась я в военкомат по последнему месту жительства деда. В военкомате храниться информация о людях с 1912 года рождения, мой дед родился 1915. Мы пересмотрели все книги, но вообще ничего о нем не нашли. Как мне сказали, что можно самому отправить запрос в Подольский архив (Россия), так как ответ на запрос от военкомата приходит через год. Мне показали последний ответ, который пришел из Подольского архива и там было написано типа, "если вам нужно направляйте своего представителя  и ищите, данные услуги платные" и написаны номера телефонов куда позвонить. Если нужно, то могу написать номер телефона, но я его видела на сайте Подольского архива.

5
Добрый день, хотелось бы узнать мнение по поводу Академии предпринимательства и управления вот ссылка: http://www.warszawa.san.edu.pl/.
Правильно я поняла, что это филиал Лодзинской академии? Очень хотелось бы увидеть коментарии студентов настоящих и бывших.

6
позвонила в военкомат, ответили что нужно написать письмо (запрос) на имя военкома и предоставить имеющуюся информацию. Они напрвят запрос в военный архив Украины, сказали в течении месяца должен прийти ответ. Обращаться  нужно в военкомат  по последней прописке деда. Попробую написать, может что-то получиться узнать

7
СПАСИБО. Интересно есть ли эта информация в военкомате по месту жительства?

8
Добрый день, вчера получила ответ из военного архива, поимогите перевести, польский пока плохо знаю
первый абзац поняла, а второй трудновато:

W odpowiedzi na pismo uprzejmie informuję, że w wyniku przeprowadzonej kwerendy w zasobie Centralnego Archiwum Wojskowego nie odnaleziono materiałów archiwalnych dotyczących służby w Wojsku Polskim Pana Michaela GRITSKOVYANA syna Stepana ur. 01.05.1915 roku.
Jednocześnie nadmieniam, że Centralne Archiwum Wojskowe nie posiada pełnej ewidencji byłych żołnierzy Wojska Polskiego, natomiast szczegółowe poszukiwania w zasobie archiwalnym prowadzi na podstawie dokładnych danych o służbie wojskowej (tj. pełna nazwa jednostki) przekazywanych przez zainteresowane osoby. Po otrzymaniu wyżej wymienionych danych Centralne Archiwum Wojskowe wznowi poszukiwania.

9
может еще какие-то архивы есть, куда можно обратиться? Да и еще вопрос, сможет ли получить карту поляка мой сын, если будут доказательства службы моего дедушки в польской армии?

10
пока заполнила анкету Formularz kwerendy и выслала на адрес informacja.caw@wp.mil.pl.
по ранее предоставленным ссылкам.  Жду ответа.

11
Добрый день, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить карту поляка при такой ситуации:
Мои бабушка и дедушка жили на территории Польши, село Березки Лесковский район,дед служил в польской армии (имеется фотография) получил ранение. в 1946 году при операции Висла они были переселены на территорию Украины. Брат моего отца был рожден на территории Польши имеется свидетельство о рождении. У бабушки сестра осталась в Польше, но связей с ней не  поддерживали. Всех упомянутых родственников уже нет в живых.

12
спасибо за информацию

13
Добрый день, подскажите пожалуйста, где дешевле жизнь в Кракове или Варшаве.
Где-то на форуме встречала, информацию о городах Польши,  но сейчас не могу найти.

14
Чтобы получить польское гражданство надо
- родиться от родителя-поляка
- родиться на территории Польши при условии, что личности родителей не установлены либо у них нет никакого гражданства
- попросить польского президента или воеводу (с 15 августа 2012), чтобы вам дал

какие условия необходимо соблюдать, чтобы разрешили получить граданство иностранцу без польских корней и без карты поляка

15
как получить польское гражданство?

Страницы: [1] 2