Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tania Dan

Страницы: [1]
1
Здравствуйте.
Я хочу выучить польский язык, все таки мамины родители были поляками, а язык предков надо знать. Можете мне посоветовать где найти учителя польского языка с возможностью изучения через скайп?

2
а как это сделать реально? Дед - Мошковский, так он был записан, хотя его отца в Украине звали дед Мушкун, возможно изначально фамилия была Мушкивский, а бабушка - Катерина Сикорская, у дедушки была двоюродная сестра Стефа Шиманска - это все что я знаю от мамы. Дед мой, ее отец умер в 1975г.

3
Здравствуйте.
От мамы я знаю что ее мать и отец были поляками и жили под Киевом где жила польская шляхта. Во всяком случае, венчались дедушка с бабушкой в костеле, в праздники пели польские песни и колядки, красиво одевались и ездили в бричке. Дед крестился слева-направо, он был католиком, как и бабушка, но она умерла в 1943-м году, во время германской окупации, поэтому мамину маму я не застала в живых. От мамы знаю что дед родился в 1894-м или 96-м году, но по окончании войны менял метрические данные, потому что был репрессирован НКВД в 1933-м году и сбежал из лагеря. Могу ли я подавать прошение о выдаче карты поляка? Я пыталась искать данные в украинских архивах, но мне ответили что архивы сгорели во время бомбардировок во время великой отечественной войны.

Страницы: [1]