Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - do-re-mi

Страницы: [1] 2 3 4
1
Если у вас нет гражданства, то нужно разрешение на покупку участка. Из министерства. Около 1560 зл. это стоит. Ждать 2 мес. и больше. Мы ждали 4.

2
Работа в Польше / Re: Пенсия
« : 29 Июль 2014, 14:28 »
Мне тоже интересна эта тема.. Моя мама на пенсии, живет в Беларуси. Рано или поздно буду вынуждена забрать ее к себе в Польшу. У мамы есть карта поляка. Интересно, может ли она рассчитывать на какую-либо пенсию здесь

3
У нас на сайте скоро появится нужная для вас информация, пока не могу разглашать детали, возможно уже через недели две вы сможете найти ответы на все вопросы. А пока посмотрите здесь:

http://polsha24.com/publ/view/process-pokupki-polskoj-nedwizimosti
Уже 4 месяца прошло, а "нужной" информации так и не видно((

4
Есть карта, полученная на основании польских корней - сразу подавайте на гражданство. Примерно через год получите. Это уже давно действует.

5
Все так. Оставалось ок. 3-х месяцев до окончания срока прописки. Воевудство любэльскэ

6
Насколько я понимаю, вы получили децызию на побыт. Сейчас вам говорят, что нужно прописаться на сталый, но  вы и так бессрочно прописаны? У нас была подобная ситуация, только мы были прописаны на год. Ходили, дурили всем голову, что мы должны выписаться и прописаться на сталый, чего,разумеется, никто делать не хотел. Так вот, выписываться не надо, просто заплатить 15 злотых и взять подтверждение прописки, этого достаточно. Просто должно быть более свежее "потвердзение замельдования"

7
http://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/aktualnosci/14253,Nowa-ustawa-o-cudzoziemcach.html
1. Выходит, что имея карту поляка, уже не нужно по-новому нести те же самые документы, подтверждающие польское происхождение...
2. Не обязательно иметь корни, ведь КП получают и за общ. деятельность
3. Детям, родители которых уже имеют ПМЖ, можно тоже сразу сделать ПМЖ.

8
Когда я делала ВМЖ своим детям, прописка у них была общежития.

10
Интересно, в Козлувце около Люблина пускают по карте?

11
Делюсь информацией. Может, кому надо.

Бесплатные курсы польского. Две группы. Уровень продвинутых и менее подготовленных. По понедельникам вечером.

INSTYTUT NA RZECZ PAŃSTWA PRAWA

UL.:
Chopina 14/70
20-023 Lublin
TEL:
+48 81 743 68 05
FAX:
+48 81 743 68 05

http://migrant.lublin.pl/s/articles/a/24555585/0/

12
Спасибо! Пробежалась глазами... В конце документа из второй ссылки говорится о нострификации... Вот возник такой вопрос. Могу ли я что-то изменить в своей ситуации с нострификацией? побороться, так сказать, за более положительный результат?... В этом году оную делала... Мне признали 3 года вместо 5-ти лет обучения. В Беларуси после 3-х лет дают звание бакалавра, а потом еще 2 года учишься, завершая полный цикл обучения, но звание магистра не дают. Т.к. этого звания не имею, мне признали только 3 года(((, т.е. лицентиат, а не магистратуру. Последствия?..... Я не имею права работать учителем во 2 ступени обучения(гимназии и лицее), а в Беларуси - могла. Т.е. после академии имела право работать в училище, техникуме.

13
Где можно (будет) почитать этот закон?

14

надо разбираться
а) "Ксиенгах Вечистых"     http://ekw.ms.gov.pl/pdcbdkw/pdcbdkw.html
Надо уметь их читать


помогу поторговаться с нотариусом


 1.Вы не можете по-подробнее написать об этих книгах, как их уметь читать?
 2. С нотариусом здесь тоже, как на рынке, можно торговаться?


15
А давайте еще поговорим на эту тему.
Вот, что уже знаю...  Если имеешь ПМЖ и живешь 5 лет, если уже получено гражданство, то никаких разрешений на покупку участка с домом(или без) не требуется. В противном случае надо писать внесек, собирать к нему пакет документов и отсылать в Варшаву в министерство. Стоит это удовольствие 1570 зл. + затраты на сбор всевозможных документов + ожидание  2 -3 месяца. Ну и стоит добавить разрешение выдается на конкретный участок, т.е. "впрок" его не возьмешь.

Страницы: [1] 2 3 4