Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Svetochka

Страницы: [1]
1
Да, работа по oświadczeniu - это легально. Почитайте раздел на форуме работа в Польше, а в частности эту темку
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,511.0.html

Визы выдает консульство, по этому любую визу  получить можно только в консульстве в вашей стране проживания (за исключением редких случаев). Если хотите рабочую визу, то надо приглашение от работодателя, т.к. это основание для получения данного вида визы.

Большое спасибо

2
Непонятно, как, виза и карта пребывания одновременно?

Жаль, что в указанном источнике нет ссылки на конкретный закон. Но подтверждение ваших предположений  я нашла на официальном сайте
http://www.poland.gov.pl/zezwolenia,274.html (жаль только дата публикации статьи не проставлена и не написано, кто отвечает за редакцию статьи - я таким больше доверяю). Судя по дальнейшей информации - статья старая, но предположим, что в данном вопросе пока ничего не менялось.

В любом случае, вам надо
- прожить на карте временного пребывания мин. 3 года
- ваш брак должен быть признан польским гос-вом
- доказать, что располагаете жил.площадью и средствами необходимыми для содержания супруга (вероятнее всего 800 зл/м-ц)

И тогда, быть может, вашему мужу выдадут разрешение на пребывание на время действия вашей карты.

Я вижу два дополнительных выхода из данной ситуации:
- вы получаете карту постоянного пребывания + доходы и жилплощадь =  ваш муж может пребывать в Польше 2 года
-если муж высококвалифицированный специалист, тогда он может сам найти себе работу в Польше и устроиться благодаря этому нововведению http://www.polsha24.com/publ/view/poljaki-priwlekaut-kadry-iz-stran-sng

Большое спасибо за помощь :)

3
Думаю, что это очень даже возможно.  А у вас КП есть или вы просто учитесь?

Просто учусь...

А можно поподробнее про работу po oświadczeniu? Это легально?

4
Svetochka, все  зависит от вашего статуса в Польше. Если есть ПМЖ, значит можете попытаться что-то предпринять. Если только виза, тогда  надо как-то по-другому поступить, т.к., ИМХО, в данной ситуации вы можете мужа пригласить в Беларусь, а не в Польшу.

Если можете, скиньте ссылку, где вы читали, тогда будем смотреть и проверять есть ли действительно такая возможность.

У меня только виза и карта временного пребывания. :(
А в Беларусь его приглашать можно только на каникулы... вообще, я  хотела бы учиться дальше в Польше, поэтому мы и хотим найти какой-нибудь приемлемый вариант.
В Польшу его могут пригласить мои родственники. У него образование неплохое; возможно, с работой что-то получится...

А ссылка вот: http://wiza.polska.ru/emigracja/rodzina.html

5
Если ваш муж найдет работу, то он не сможет легально работать в Польше на гостевой визе. Или только 6 месяцев в течение 12 по, т.н. oświadczeniu. Но на годовой визе нельзя весь год пребывать в Польше безвыездно. действуют свои ограничения.

Потом и так надо будет, чтобы работодатель оформил вашему мужу разрешение на работу. Рабочую визу дают только  в консульстве по после предоставления разрешения на работу.

Возможно, как выход, работа po oświadczeniu и карта временного пребывания.

Т.е. рабочую визу он сможет получить только в своей стране при наличии приглашения от работателя?

А он обязан будет по гостевой визе жить у того, кто его пригласил или это не важно? Никто проверять не будет? :)

6
Таких ограничений не знаю. Я думаю, что хоть на год, лишь бы по з/плате и жилплощади приглашающее лицо имело право оформить приглашение.

Cпасибо.

А ещё такой вопрос... Правда, он, наверное, не на эту тему. Если мой муж найдет работу за время действия приглашения, сможет ли он получить рабочую визу на месте (в Польше), или как-то продлить своё пребывание там на основании работы? Или это не правильно?

7
Тип визы Шенген-гости, откроют на срок действия приглашения.

А какой максимальный срок действия приглашения?

8
Здравствуйте.

Я уже спрашивала в другой теме по поводу приезда ко мне мужа из Индии (сама я учусь в Варшаве в магистратуре). Мои родственники, живущие в Варшаве, оформили бы ему приглашение. Я только хотела узнать, на какое время мой муж сможет приехать и какой тип визы ему открывать?

Спасибо.

9
Если ваша бабушка по национальности полька, вы тоже имеете право на получение КП.

Спасибо за помощь :)

10
Мать чья? Ваша или вашей мамы? Если мать вашей мамы, т.е. ваша бабушка - полька (написано), то ваша мать имеет право на КП и вы тоже имеете право получить КП, даже если ваша мать не сделает КП. Еще ваша мама имеет право изменить гражданство на польское на основании того, что ее мать полька и тогда она может КП не получать, а вы на основании того, что мать полька сможете получить КП.
А вот если бабушка вашей мамы, т. е. ваша прабабушка - полька, то ваша мама может сделать КП, а только потом вы или вам надо, чтобы и прабабка и прадед были поляками.

Я имела в виду мать моей мамы полька по национальности. Значит, моя мама имеет право на КП.
Спасибо :)

11

Если у вас есть ПМЖ, то ваш муж, предоставив необходимые доки,  может получить ВМЖ или вы ему можете сделать приглашение в гости. Если у вас нет ПМЖ, то найти знакомых, которые согласились бы сделать вашему мужу приглашение в гости.

Спасибо.

А ещё я читала в интернете, что если я живу в Польше 3 года на основании виз и ВНЖ, муж тоже может получить ВНЖ, это правда?

12
А если мать - белоруска, а только бабушка - полька?

13
Спасибо.

Но моя мама не уверена, что у её бабушки было польское гражданство... то, что по национальности она была полька, это точно, а про гражданство мама не знает.
А национальности только не достаточно для КП?

14
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, имеет ли моя мама право на получение Карты Поляка, если её бабушка (родная) имела польское гражданство, но всю жизнь жила в Беларуси; двоюродный дедушка - поляк жил всю жизнь в Польше, и в настоящее время в Польше живут другие, более дальние родственники?

Спасибо!

15
Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...
Я учусь в магистратуре в Варшаве уже второй год. Полгода назад вышла замуж за... гражданина Индии. ;) Брак не фиктивный: мы знакомы 4 года, он приезжал в Беларусь до свадьбы. Сейчас находится в Индии: заканчивает учёбу.
Скажите, пожалуйста, каким образом он может ко мне приехать в Варшаву и на какое время? И имеет ли он вообще на это право? :(

Страницы: [1]