Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irina543

Страницы: [1]
1
Т.е. маршрут мне планировать примерно так:
Краков - Варшава
Варшава - Белосток
Белосток - Кузница Белостокска
Кузница Белостокска - Гродно?

И подскажите, пожалуйста, во сколько я буду в Гродно по белорусскому времени, если поеду электричкой в 7\8? И цены на билет первой и второй электричкой с Белостока.

Не совсем. В Белостоке сразу берите билет до Гродно. Если на 7-то выходить из нее не надо. Если на 8-то в ней достаточно будет белорусов-они подскажут где пересаживаться .Повторю- ходят эл. часто. Максимум час на вокзале в Варшаве посидите.  В Гродно электр. приходит в 22.45 (точно не помню). Стоит вроде 12 злотых ( ну что-то около этого)  Но !  Учтите- в Гродно белорусская граница. И там большая очередь с этой электрички образовывается (местные челноки). Так что советую бежать быстро-быстро  с перрона до границы))). Иначе только к часу ночи в город попадете.

Да, вот еще- если из Кракова выедите рано-рано утром, то возможно успеете на маршрутку Белосток-Гродно. Отправляется с автовокзала в Белостоке.  Цена около 100 тыс. бел руб ( точно не помню).  Последняя уходит в 15.30, позже уже только электричка.  Маршрутка очень удобно- быстро проходит границы без очереди.

2
Мы в июне добирались электричками.   Краков-Варшава.(около 3-х часов)  Варшава-Белосток.(чуть больше 2-х часов)  Белосток-Гродно (по расписанию)  В принципе очень удобно, несмотря на то что мы были с чемоданами (прилетели в Краков из Мадрида).

1. Билеты можно купить непосредственно в самих электричках у проводников.
2. стоимость смешная ( а у Вас как студента еще меньше)
3. Удобное расписание (электрички ходят регулярно)
4.Удобные вагоны

Белосток-Гродно есть две электрички в 19.00 и в 20.00  Первая прямая, вторая с двумя персадками.

Но на мой взгляд вторая удобней. Она догоняет первую в Кузнице на границе. Т.е. если первой едите- то лишний час сидите в ней на границе, а если второй- то этот же час в Белостоке.

3
Посмотрев на ситуацию трезво понимаю, что подтвердить польское происх. нам сложно, но можно   и , увы, это займет немало времени, тем более  что я работаю в России и живу на две страны((.  Получается что сначала я доказываю свое польское происх. ( прадед и прабабушка).  Затем получаю КП и только тогда уже мой сын будет с польским происх. Дело муторное, но выполнимое.  Исходя из этого вопрос :

1. Возможно ли поступив на 1-ый курс как обычный иностранец и оплатив его в последствии перевестись на бесплатное после подтверждения происхождения?

Спасибо.

4
   Посмотрела сайт академии. Предлагают обучение как раз по тем направлениям  что мы интересуемся  - IT, телекоммуникации  и даже оптика ( я сама инженер оптик))).   Интересуют гражданские направления. Может это и мои советские пережитки, но всегда считалось что обучение в военных вузах более качественное и востребованность таких выпускников выше.   Возникли вопросы  (на сайте не нашла):

1. Берут ли они иностранцев без польского происх.
2. Стоимость обучения.
3. Права ли я по поводу качественного образования.



5
Выяснила некоторые подробности :

1. С прабабушкой все понятно - родилась в Минске , крестили в костеле , похоронили на польском кладбище. Т.е. попробую сделать запросы в архивы.

2. С прадедом- как выяснилось, он до революции учился в Рижской дух.семинарии . Отправлен был туда семьей практ. насильно, как младший сын которому не полагалось наследство.  Как Вы думаете- в Риге остались архивы ?

3. Но вся проблема с его переменой фамилии после революции- Где искать данные , не представляю.  Папа обещал поискать тел. внуков старшей сестры прадеда, возможно у них остались документы по семье.

4. Самый главный вопрос-  Это для меня они прадед и прабабушка. А для моего ребенка они как бы уже никто.  Если вдруг! соберу документы - значит сначала мне надо получать КП,  а потом уже сыну - исходя из того, что я полька?
Или ему достаточно будет просто этих документов ?
   

6
Разовую 7-ми дневную визу делала полностью ч.з. турфирму. За две визы отдала 200 евро ( сюда входил и консульский сбор). Т.к. разовую можно делать без личной подачи, а я работаю в России и мне так удобней было.  Приглашение на годовой шенген купила по 50 евро, но говорят что можно и за 20. Анкеты мне заполнили знакомые и они же зарег. их в посольстве.  Поищите в интернете- там масса предложений по польскому шенгену. Звоните и тупо спрашивайте сколько стоит просто приглашение  ( Ну если сами в состоянии заполнить анкету и зарегить ее).  А если Вы сами сейчас в Польше- возьмите приглашение от любого магазина или фирмы . На самом деле эти приглашения такая филькина грамота )))

И вот еще- разовый  шенген всегда делается как туристический- под отель, а не под приглашение от фирмы.  И его действительно удобней делать ч.з. турфирму без личной подачи ( что бы в очереди не стоять)  . на годовой личная подача обязательна.

7
Нет, сразу годовую никто не даст. У них  стандартная процедура- разовая, потом годовая.  Я в декабре 2011 г. сделала разовую на 7 дней-съездили в краков. И в марте 2012 г. без проблем получила шенген годовой на 90 дней пребывания.  Приглашения покупала в турфирме.

Самое интересное, что в анкете указывала "туризм", а и мне и ребенку дали "до закупа"

8
Люблю такие вопросы: все подробно, по полочкам и конкретные вопросы сами по себе :)

Спасибо !. Ведь я же мама и к тому же технарь  :)

Посмотрела стоимость обучения - да уж, IT и телекоммуникации самые дорогие спец. :(     Гданск.политех - 3900 , Гданьск. университет-3000.  Вроцлавский политех не нашла  :(,  но думаю что тоже такой уровень.   Да... Дорогие нынче детки пошли  :).

  Как поняла из форума- Варшавский политех.- самый высокий конкурс, но на бесплатные места можно попробовать . И тогда еще вопрос :

1. Если не поступим бесплатно в Вашавский, успеваем поступить в тот же Вроцлав или Гданьск?
2. Что лучше Гданьский или Вроцлавский Университеты или Гданьск. и Вроцл. политехи?
3. Может я не правильно поняла (смотрела на сайтах) но в эти ВУзы иностранцы проходят по собеседованию ? Без экзаменов?

Спасибо ))

9
Я может что-то неправильно поняла - в правилах приема (2013-2014 гг) иностранных  студентов на спец IT - только собеседование по профильным предметам ? ( Без польского происх.и КП)

https://www.erk.uj.edu.pl/studia/1885/1/n

 Не нашла где посмотреть стоимость обучения - я так понимаю около 4000 евро в год?

Регистрироваться весной ? 

10
Здравствуйте!

 У нас такая ситуация: сын в 11 кл. , планируем поступать в Гданьский политех ( телекоммуникации или морская инженерия)
или в Вроцлавский политех ( IT, строительство). КП у нас нет,подтвердить польское происх. практически нереально,т.е исходим из того, что его нет  и в консульство нет смысла даже обращаться.
 
 В настоящее время имеем в активе :

1. Начали учить польский индивидуально с репетитором- 3р. в неделю.
2. Купим в Белостоке  учебники по физике и математике - с Нового года( когда будет уже база польского языка) начнем изучать ( опять же наверное с репетитором)
3. Весной сдадим на сертификат по польскому ( я так поняла надо мин. В2?)
4. Учимся в школе неплохо ( 7,8,9)
5.В этом году сдаем на сертификат по англ.яз.  6-ти летние курсы- уровень знания очень неплохой.
6. Индивидуально увлекаемся на достаточно серьезном уровне историей именно Беларуссии, Польши и Литвы.
7. Капитан школьной команды по истории ( Дипломы, участие в олимпиадах)
8. Постоянно в наличии годовой польский шенген, т.к. много путешествуем ( С собой его везде вожу в качестве переводчика  :) )

Теперь вопросы :

1.  Есть ли у нас хоть какая то возможность поступить в данные ВУЗы бесплатно ?  ( очень бы хотелось учиться именно
     там)
     Или бесплатно только в два Университета что Вы тут указали ? 
2.  Возможно ли в случае хороших оценок на экзаменах снизить стоимость обучения ?
3. Если вдруг не поступим в эти ВУЗы ( завалим экзамены) - успеем ли попасть платно (бесплатно) в ВУЗы где набор идет
    по собеседованию и по аттестату ?  Или лучше сразу зарегистрироваться и там куда хотим и куда-то для
    подстраховки?
4. Частные Университеты не рассматриваем,только гос.  Интересуют именно технические спец.
5. Насколько востребована такая спец. как морская инженерия ?   

Заранее благодарна за ответы.

11
Да вот не крещения ни венчания у бабушки не было-  не крестили, т.к. прадед был "в революции".  А замуж она вышла сразу после освобождения Минска в 1944 г. за первого подвернувшегося советского офицера- там была какая то мутная история- ее вот-вот могли арестовать и она срочно выйдя замуж уехала к родителям мужа под Абакан. Там отца родила и вернулась в Минск  в 47. Больше замуж не выходила.  Я думаю что все таки надо в архивах искать документы по прадеду- как он из Банецкого стал Шиманским.   Банецкие были известным в Минске семейством. Один из них у Радзивиллов  кем-то работал не на последней должности. Прадед до революции учился в Польше.  В принципе с прабабушкой он скорей всего венчался. Спрошу у папы поточнее. 
    Мне бабушка всегда говорила "Ирина, запомни-ты полька, а польки это особенные женщины, таких больше негде нет"

Спасибо за оперативный ответ.

12
       Добрый день у нас такая вот ситуация - мой прадед был из польской шляхты. фамилия Банецкий. Они жили в Минске- были очень обеспеченные. Когда случилась революция часть семьи уехала в Польшу, часть осталась. Прадед по юношескому максимализму пошел "в революцию".  Что бы не иметь ничего общего с богатыми родственниками поменял фамилию (тоже правда на польскую, но не родовитую)  Шиманский. Банецкие прекратили с ним за это все отношения.
        Но, конечно, в 37 годы он жил-боялся ареста - правда пронесло.  Бабушка моя и ее брат - Шиманские.  Прабабушка  тоже была полькой, но записали они с прадедом  их как белорусов. И сам прадед в СССР был записан белорусом.
        Бабушка моя всегда говорила, что она , несмотря на паспорт -чистая полька, ругалась по-польски постоянно.
       
       Вопрос- куда же мне идти чтобы получить документы- в Минский архив ?  Может там остались сведения что прадед был   изначально поляком Банецким а потом стал белорусом Шиманским ?.   И если все сложится - поискать свою родню в Польше- Банецких?
       В нашей семье никаких документов не сохранилось.

    Заранее благодарна.

Страницы: [1]