Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NatashaZaytseva

Страницы: [1]
1
Польша является важным транзитным хабом, что обуславливает динамичное развитие рынка складской недвижимости страны. По итогам 2017 года общая площадь складов в Польше увеличилась на 22% и достигла 13,53 млн. кв. м. При этом средняя общенациональная доля вакантных площадей составила лишь 5,4%. Общий объем инвестиций в складскую недвижимость страны составил 875 млн. евро. Это на 10% больше чем годом ранее.

В крупнейших городах Польше средняя стоимость аренды складской недвижимости варьировалась от 36 до 63 евро за кв. м. в год. Дороже всего склады сдавались в Варшаве. Наименьшим уровнем цен характеризовался Вроцлав. Краков отметился средней ценой аренды в размере 40,8 евро за "квадрат". При этом в Варшаве средняя стоимость аренды складов осталась неизменной по сравнению с годом ранее. В Вроцлаве этот же показатель увеличился на 3,4%. В Кракове снижение цен составило 2,9%.

На этом фоне средняя доходность складской недвижимости варьировалась от 6,75% до 7,5% в год. Наиболее прибыльные склады располагались в Кракове. Варшава и Вроцлав стали аутсайдерами по данному значению. Во всех трех городах средняя доходность складов осталась неизменной по сравнению с годом ранее.

Эксперты положительно оценивают перспективы рынка складской недвижимости Польши. Содействовать развитию такового будут как растущий ВВП, так и увеличивающиеся объемы розничной и интернет торговли. Помимо этого стимулировать развитие рынка будут китайские инвесторы, заинтересованные в доставке своих товаров в Европу через территорию Польши.

2
Познань занимает первое место в Польше по уровню доходности торговой недвижимости. Она же замыкает тройку лидеров по ставкам аренды. Это, а так же улучшающиеся макроэкономические показатели Польши делают Познань привлекательным местом для инвестиций в торговую недвижимость.

По итогам 2017 года средняя доходность розничных магазинов в Познани составила 6,75%. Для сравнения в столичной Варшаве аналогичный показатель равнялся  лишь 5,25%, в то время как Краков характеризовался доходностью магазинов в размере 5,75%. Медианная цена аренды бутиков в Познани составляла 50 евро за кв. м. в год. Дороже магазины сдавались лишь в Варшаве и Кракове, где средний уровень цен составлял соответственно 80 и 75 евро за квадрат.

Познань при стабильности арендных ставок характеризуется снижением доходности торговой недвижимости, что косвенно свидетельствует о повышении ее стоимости. Рост цен - спутник увеличения общих инвестиций в торговую недвижимость Польши. Таковая за 2017 год привлекла 2,33 млрд. евро инвестиций. Для сравнения в 2017 и 2017 годах аналогичный показатель составлял около 1,88 млрд. евро. Прирост инвестиций совпал с увеличением ВВП. Таковой вырос за год на 4,4%. За этот же период уровень безработицы сократился до рекордных 7,2%, в то время как розничные продажи выросли на 7,8%. Все это свидетельствует о перспективности Польши как места трудовой иммиграции и инвестиций.

3
Постараюсь принести практическую пользу желающим приехать на заработки или ПМЖ в Польшу. Предоставляю ответы на вопросы заданные мне нашими соотечественниками интересующимися жизнью  и работой в Польше. Ответы в частности касаются Познани, где я сама проживаю и работаю.


Собираюсь в июне приехать в Познань на заработки. Сколько надо денег что бы протянуть до зарплаты первый месяц? Жить буду у знакомых, проживание бесплатно. (Алексей, Минск)
Добрый день, Алексей. Цены в магазинах Польши значительно ниже белорусских.
Сколько нужно денег не смогу ответить, поскольку являюсь агентом по недвижимости и компетентна только в вопросах недвижимости.

За какую цену можно снять на месяц койко-место  в Познани? (Андрей Варушев, Киев)
Андрей, добрый день. Мы не оказываем услуги по аренде мест. Только квартиры и более крупная недвижимость. Из того что знаю, в районе 400-500 злотых в месяц,
в зависимости от местности.

Какие районы в Познани небезопасны? Где выше всего преступность? (Семья Скворцовых, Калининград)
Добрый день, не располагаю такими сведениями, но мое мнение такое, что в Польше очень доброжелательные, миролюбивые граждане.

При аренде жилья в Познани с нас запросили аванс за три месяца вперед. Это нормально? (Дмитрий и Сергей, Харьков)
Добрый день. В среднем оплачивается аванс за один месяц плюс залоговая стоимость еще одного месяца, на тот случай, если вы нарушите условия договора либо повредите имущество. С иностранцев могут брать аванс за несколько месяцев, иногда и за полгода, поскольку возрастает риск нарушений условий договора со стороны арендатора и сложных процедур взыскания ущерба.

Хочу заранее снять в Познани однокомнатную квартиру. Приезжаю в мае. Что, почем и сколько стоят ваши услуги? (Инна, Кривой Рог)
Ирина, добрый день. Услуги агентства составляют одну стоимость аренды за месяц плюс НДС 23%. Стоимость квартиры зависит от места расположения, в среднем от 1100 до 1400
злотых плюс оплата коммунальных услуг. Подробности по тел.+48 602 280 084 (VIBER, Whats App)

Арендуем квартиру на год. Но вызывает беспокойство цена коммунальных услуг зимой. Владелец с этим темнит. Можете ли вы подобрать жилье с небольшой ценой за отопление? Сколько выйдет вообще коммуналка за однокомнатную квартиру, проживать в ней будем втроем. (Семья Звягильцевых, Новгород)
Добрый день, в среднем стоимость коммунальных услуг в однокомнатной квартире составляет 250-300 злотых летом, а в зимние месяцы возростает на стоимость потраченной теплоэнергии. Во всех квартирах стоят счетчики на тепло, а также есть возможность регулировки тепла. В среднем зимой этот показатель возрастает на 150-200 злотых.

Подскажите недорогие магазины с нормальными продуктами в Познани. (Ярослав, Чернигов)
Добрый день, Ярослав. В Познани присутствуют многие сети супермаркетов, во всех продукты качественные, ведь Польша это Европейская страна.  Наиболее недорогими из них считаются Bedrionka, Netto, Tesko, Lidl

Вам известна цена проезда в различных видах общественного транспорта в Познани? Есть ли месячные абонементы на них? (Ирина, Одесса)
Добрый день. К сожалению, цена мне не известна. Месячные абонементы точно есть.

В Познани есть метро?  (Дмитрий, Витебск)
Нет

В городе есть школы, где возможно обучение на русском или украинском языке? (Ольга, Полтава)
Добрый день, Ольга. В Познани нет школ с русским и украинскими языками.

4
Питаться в общепите дорого. Лучше покупать еду в недорогих магазинах. К таковым относятся Bedrionka, Netto, Tesko, Lidl. Затем готовить себе "тормозки". Это может и не модно, зато практично, экономично и полезно для здоровья. Судочки не забудьте купить для того что бы еду брать с собой.

5
Все ньюансы все равно не учесть. Каждую сделку надо рассматривать индивидуально. В данном контексте риэлтор или юрист оказываются незаменимы.

6
Разрешения то выдаются охотно. Но не лучше ли их отменить вообще?

7
Интересно если сравнить автодома и дома на воде, что будет дешевле?

8
А этот дом можно посмотреть?  К нему есть свободный доступ?

9
Главное не боятся пробовать самому. Даже не важно получится или нет. Важно, что не испугались и попробовали.

10
Молодцы!  А какие нибудь административные трудности были?

11
Будьте готовы к отсутствию коррупции. Хотя знакомства в Польше конечно нужны.

12
О форуме / Re: Давайте знакомиться!
« : 12 Апр. 2018, 13:30 »
Меня зовут Наташа Зайцева. Я лицензированный риэлтор в Познани. Приятно познакомится.

Страницы: [1]