Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - All The World

Страницы: [1] 2 3
1
То есть, если в свидетельстве о рождении мамы моего мужа указано место рождения Польша, то ему можно претендовать на карту поляка?
И еще. Встречался ли кому-то отказ в получении карты поляка для потомков перселенцев из Польши периода 1944-1946 г.г.? Знаю, что закон  о КП не распространяется на них, а как на практике?
1.Смотрите ответ выше.
2.На переселенцев закон не распространяется, но о их потомках в законе ничего. Все зависит здесь от субъективной оценки консула.

2
То, что родился в Польше, не является основанием для получения Карты поляка. Вот если на момент совершеннолетия (21 год) был гражданином Польши - то да, этот факт будет основанием для выдачи Карты.
Из личного опыта.

3
Спасибо за ответ. Не подскажете, как это сделать?
Запросы в архивы по месту проживания предков.

4
Вы можете также обратиться з запросом о наличие данных дедушки в списках избирателей в сейм ли сенат II Речипосполитой (1918-1939)

5
 Этот документ не подтверждает статуса гражданина РП на момент совершеннолетия Вашей бабушки. Факт рождения на территории РП не является доказательством того, что в 21 год она тоже была гражданкой Польши. Исходя из этого, надо доказывать гражданство ее родителей.Потом еще довольно неоднозначно консулы смотрят на предков-переселенцев в Украину в 40-50 годах. Это на субъективную оценку консула.

6
cel podróży  -  "inne" и пишем "Karta Polaka"

7
В Вашем свидетельстве о рождении указана национальность одного из родителей - поляк? Да, этого хватит. И важно, что документ именно оригинальный, советского образца.

8
Добрый день. По последней информации визу Вам могут выдать на основании брони отеля либо общежития. Сейчас одни только документы, подтверждающие обучение вашего сына в Польше, являются недостаточными. А вот какую визу вам выдадут, зависит от решения консула - может на такой же срок как бронь + 2 дня на дорогу, может, и побольше.
По племяннице вообще отдельный вопрос. Обязательно бронь и оплата отеля, обязательно разрешение  от родителей на выезд ребенка за границу в вашем сопровождении, также документы родителей, подтверждающие доход, страховку.

9


ну это я знаю про паспорт, просто хотела узнать что типо если есть пмж то 100% дают и паспорт или еще какие-то есть лазейки что могут и не дать? потому что слышала сплетню что какой то парень белорус участвовал в польском шоу, подал на паспорт ему отказали так еще и депортировали, понимаю что может и бред, все же паспорт дело не  малое и хочется подстраховаться, спасибо
[/quote]
есть разные способы получения гражданства. Предоставление гражданства - можно сразу после получения ПМЖ подавать на президента - но президент не ограничен никакими законодательными актами в своем решении и не ограничен временными рамками. Обычно это затягивается на 1,5 и больше лет. Отказ в предоставлении польского гражданства не требует обоснования и не может быть обжалован. Также есть понятие признания польским гражданином - это процедура получения гражданства через уполномоченного воеводу - если вы не менее 2-х лет постоянно пребываете на основании ПМЖ в РП.Рассмотрение заявления происходит быстро- в течение 1-3 месяцев. И есть больший процент положительного исхода.

10
подскажите пожалуйста. если мой прапрадед по материнской линии участвовал в сейме, могу ли я получить КП, если её, допустим, получит мама?
А что значит участвовал в сейме? Был избирателем в сейм или был послом в сейме? В любом случае надо документально подтвердить этот факт. :)

11
Можно написать в Раду крайову, которая и выдает карту. Последнее слово за ними.

12
так у них же выходит, что папа поляк, поскольку подтвердил свое польское происхождение перед воеводой. Они могут получить карту ан основании Вашей карты сталэго побыту

13
Карту поляка может получить заявитель, который предоставит документы, подтверждающие, что хотя бы прадед и прабабушка были польской национальности или же один дедушка или бабушка. Поэтому только ваш родитель может получить карту - а потом и вы

14
Закон о Карте поляка гласит, что претендовать на Карту может лицо, которое докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Поэтому в Вашем случае пусть сначала получит Карту Ваша мама, а потом и вы сможете с ее документами и ее картой.

15
Либо подтвердить национальность ребенка прабабушки - Ваших бабушки или дедушки. По другому нельзя

Страницы: [1] 2 3