Forum Polsha24

Жизнь в Польше => Легализация пребывания => Тема начата: Nika Young от 15 Май 2019, 12:47

Название: Как работают польские госучреждения?
Отправлено: Nika Young от 15 Май 2019, 12:47
Замечали ли вы когда-нибудь, что в польских государственных органах нет обеденного перерыва? Ни в суде, ни в городской администрации, ни в кассах, ни в банках, ни в магазинах, нигде. Есть только строгие часы работы, например, с 8.00 до 16.00. 
Такой порядок вовсе не означает, что польские государственные служащие нигде не работают. Нет. Такой порядок означает только лишь, что обеденный перерыв здесь не сразу у всего отдела, а по очереди. И длится он не так уж и долго.
Система довольно удобная, причем для всех. Придя в какое-либо учреждение в Польше, уж точно не попадёшь в ситуацию, когда перед самым носом появится табличка «перерыв на обед». Кстати, технических перерывов здесь тоже нет. Технику и тому подобное настраивают в конце рабочего дня или в нерабочее время. 
Другое дело, если вы хотите пойти в посольство или консульство России, Беларуси или Украины. Здесь по-старинке есть строго установленные часы работы и перерыв на обед у всех. Поэтому будьте готовы и проверьте информацию о времени работы и обеденном перерыве.