Forum Polsha24

Жизнь в Польше => Бытовые вопросы => Тема начата: Nika Young от 13 Март 2019, 12:13

Название: Хорошо ли живется в польской деревушке?
Отправлено: Nika Young от 13 Март 2019, 12:13
В странах бывшего советского пространства жизнь в маленьком городе или деревне всегда считалась непрестижной. Ведь деревенские жители много работают физически, держат хозяйства, ходят на низкооплачиваемую работу и очень скромно живут. Такой стереотип живет в головах русского, белорусcкого и украинского народа довольно давно. Ведь жизнь в маленьком городке - это сознательное лишение себя различных увеселений, кафе, кино и простого отдыха в городском парке со сладкой ватой и мороженным. 
Что же касается соседней Польши, то здесь все совсем иначе. Поляки любят и даже стремятся жить за городом. Ведь в этом только одни плюсы. Свежий воздух, дороги без пробок, возможность заниматься спортом и готовить ужин на гриле когда угодно. Свой огород. А самое главное, дети могут играть во дворе допоздна и не нужно переживать и волноваться о том, что ребенок куда-то исчезнет.
В Польше деревенский житель - это не скромно живущий человек. Наоборот. Они сами выращивают себе овощи и ягоды, разводят свиней и рогатый скот, вспахивают поля, изготавливают муку и едят яйца, собранные из-под своих же домашних кур. Многие деревенские поляки имеют фирмы и ведут фермерские хозяйства, зарабатывая таким образом себе на жизнь. И суммы там далеко не маленькие, ведь в деревне расходов куда меньше, чем в городе. А проезжая по польским посёлкам и дерeвням иногда можно даже засмотреться на большие и красивые дома местных жителей.
Что же касается всевозможный увеселений, то с этим точно нет проблем. В Польше, как и во многих европейских странах, в маленьких городах и деревушках инфраструктура довольно развитая. Кофейни, мороженицы, рестораны, пиццерии, кинотеатры и хотя бы один супермаркет - все это присутствует в каждой не очень маленькой деревне и посёлке. Дети ходят в школу, посещают кружки самодеятельности и ведут активный образ жизни. А побывав на городском или деревенском празднике, так вовсе можно удивиться количеству детей, живущих в данной местности и молодым родителям, сознательно покупающим и строящим дом за городом, вдали от городского шума и сyеты.
Жизнь в деревне и в городском посёлке имеет довольно много плюсов и куда приятнее бешеного ритма огромного мегаполиса.