Forum Polsha24

Жизнь в Польше => Легализация пребывания => Тема начата: Nika Young от 23 Янв. 2019, 12:11

Название: Подтверждение знания языка - необходимое условие для получения польского граждан
Отправлено: Nika Young от 23 Янв. 2019, 12:11
За последнее время в Польшу переехало довольно много белорусов и украинцев. Лучшие условия работы, зарплата и удобный график - все это весьма привлекательно для иностранцев. Прожив достаточное количество времени в Польше, вопрос о легализации пребывания и получении гражданства становится приоритетным у многих иностранцев. 
Но помимо установленного срока пребывания и перевода документов, внесения в польские книги гражданских актов необходимых свидетельств, знание польского языка - это именно то, без чего даже не будут рассматривать ваше заявление.
Тот, кто окончил университет в Польше, может не волноваться. Достаточно принести диплом с suplementеm - приложением к диплому, где вносится полная информация о выпускнике, ВУЗе, специальности, а также именно сюда вносятся все предметы, часы и оценки за все время учебы. С красной книжечкой все просто.
А вот те, у кого нет подобного документа, должны сдавать экзамен. А это уже не бесплатно. Стоимость его составляет более 500 злотых.
Но просто сдать экзамен мало. Необходимо получить уровень В1. Т.е. без проблем понимать речь, произносимую в простых стандартных высказываниях. Уровень В1 предусматривает простые предложения на хорошо знакомые темы с возможностью высказывания своего мнения, опыта, описания происходящих событий, выяснения своих ожиданий и планов.
Одним словом, немного подучить все же придётся. Желаем удачи!