Forum Polsha24

Жизнь в Польше => Бытовые вопросы => Тема начата: Nika Young от 12 Окт. 2018, 12:10

Название: Как проходят выборы в Польше?
Отправлено: Nika Young от 12 Окт. 2018, 12:10
С августа этого года в Польше активно проходят выборы в местные органы самоуправления. А значит выбирают президентов города (мера), бурмистров, и председателей поселков и деревень. Выборы проходят в два тура и окончатся 21 октября 2018 года.
Те, кто довольно часто приезжает в Польшу за покупками, наверняка успели заметить огромное количество плакатов по всему городу с лицами кандидатов и их так называемым девизом.
Польша, как и любое другое современное государство, мало чем отличается от других стран. Здесь выборы проходят красочно, масштабно и довольно интересно.
Во-первых, во всех городах и посёлках стоят автобусы, куда приходят местные жители, чтобы проголосовать. Никаких избирательных участков в школах и других государственных учреждениях нет. Каждый гражданин, обладающий избирательным правом, может войти в такой автобус и проголосовать за понравившегося кандидата. Около автобуса естественно проходят различные акции, например, выездная кофейня с булочной, плюс шарики и маленькие сувениры в подарок, что придает выборам особый характер. На некоторых участках побольше даже играет музыка. Что уж точно привлекает внимание прохожих.
Стоит также отметить, что эти выборы проходят с некоторыми изменениями в избирательном кодексе. Например, срок власти представителей местных органов самоуправления увеличили с 4 до 5 лет (а значит следующие выборы пройдут в 2023). Выездное голосование проводится только для физически больных граждан, которые просто не могут самостоятельно дойти до избирательного участка. Психически больные люди не могут голосовать. Избирательная комиссия теперь создаётся в двух видах. Одни организовывают выборы, другие считают голоса. Количество народных наблюдателей также увеличили, однако точного их числа нет.