Автор Тема: Бесплатное обучение в Польше для иностранцев  (Прочитано 10124 раз)

Дима

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я сам из Беларуси (г.Брест). Сейчас перехожу в 11 класс и хочу поступать в Польшу учиться.
По специальности - хочу поступить на факультет, связанный с туризмом.

Вопрос такой - могу ли я учиться бесплатно, и при каких условиях?

1. Можно ли учиться бесплатно в частном/государственном университете для иностранца?
2. Можно ли учиться бесплатно, имея карту поляка? (КП сейчас нету, но есть возможность получить (имеются польские корни))
3. Можно ли учиться бесплатно, не сдавая экзаменов, если я не иностранец?

Спасибо за ответы, сам сейчас их ищу, очень много информации, да ещё и на польском :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
1. Можно ли учиться бесплатно в частном/государственном университете для иностранца?
Частном - мало вероятно, там для всех платно. Исключения - вузы, которые дотирует ЕС, но это буквально единицы.
В государственном можно, если ректор согласится отменить для вас оплату за обучение (надо писать специальное заявление).
Если вам удастся получить место из фонда, предназначенного для иностранцев. Например, в Силезском университете в этом году было 151 место, для иностранцев, но только на математические и естественно-научные направления.
Если есть подтвержденное польское происхождение - в гос. вузах 30% скидки.
Это все, если поступаете самостоятельно.
Если будете поступать через консульство, тогда - зерувка+обучение бесплатно + стипендия РП

2.Можно ли учиться бесплатно, имея карту поляка? (КП сейчас нету, но есть возможность получить (имеются польские корни))
С КП поляка поступаете на правах  поляков с аттестатом, полученным заграницей, со всеми вытекающими

3. Можно ли учиться бесплатно, не сдавая экзаменов, если я не иностранец?
Непонятна суть вопроса.

Дима

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за оперативный ответ

3. Можно ли учиться бесплатно, не сдавая экзаменов, если я не иностранец? - здесь опечатался, имелось ввиду, если я не поляк :)

То есть, нужно ли мне сдавать экзамены?

Цитировать
Если будете поступать через консульство, тогда - зерувка+обучение бесплатно + стипендия РП
- можете скинуть ссылку почитать про поступление через консульство (особенности поступления?)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Дима, не наглейте! Половина форума - это как поступать  из Беларуси через консульства. Ребята, поступавшие в этом году, оставили массу полезной информации. Так что поиск вам в помощь и курите форум.