Автор Тема: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС  (Прочитано 43173 раз)

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Bcем привет! Cлышал, что при оформлении Tax Free Global Blue если деньги забирать не на границе, а в том магазине, где совершал покупку - то процент возврата будет выше. Так ли это?
« Последнее редактирование: 23 Фев. 2012, 07:53 от Pomeran »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #1 : 23 Фев. 2012, 06:56 »
Да, вы все правильно слышали. Смотрите, есть национальная система возврата НДС и есть система возврата через посредника - в Польше это Global Blue. Если магазин возвращает т.н. \"ваты\" по нац. системе, тогда забираете ваты у них и они возвращают вам 23% НДС (т.к. ват есть ничто иное как НДС).

Внимание! размер НДС рассчитывается след. образом стоимость брутто - стоимость брутто/1,23
(стоимость брутто это с включенным НДСом), а не: стоимость брутто - 23%!
Например, телевизор стоит 2200 зл брутто, в таком случае НДС (т.е. то, что вам вернут) составит
2200 зл - 2200зл/ 1,23 = 411,38 зл
Если магазин возвращает ваты по системе Globalo Blue, тогда от НДС отнимается комиссия для Global Blue как посредника. Размер возврата НДС зависит от стоимости покупки.

Здесь можете прочитать подробности и прикреплена таблица возврата НДС по Global Blue
http://polsha24.com/publ/view/kak-wernut-vat-wse-o-chekah-tax-free-w-polshe
« Последнее редактирование: 23 Фев. 2012, 07:53 от helest »

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #2 : 23 Фев. 2012, 07:27 »
Спасибо Вам большое! )

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #3 : 29 Сен. 2012, 09:56 »
Может уже было, но я не нашёл. Кто может оформить на себя VAT? Может ли это сделать например человек с визой и временной пропиской в Польше? И с картой часовэго или сталэго побыту.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #4 : 02 Окт. 2012, 13:35 »
Согласно закону о налогах от товаров и услуг (rodzd. 6, art.126) -  вернуть ваты могут т.н. "podróżni" - физические лица, у которых  нет постоянного места проживания на территории ЕС. Место проживания определяется по паспорту либо другому удостоверению личности. Т.е. получается, что если у вас есть разрешение на постоянное пребывание на территории РП, значит от возврата ватов придется отказаться, т.к. ваше место постоянного проживания будет находиться на территории РП.
Закон о налогах от товаров и услуг

Естественно, многие наши соотечественники пытаются провезти товары на ваты на основании бел. паспорта, несмотря на, например, двойное польско-белорусское гражданство. Но, насколько мне известно, таможенник в такой ситуации обязан сообщить о факте нарушения польской налоговой инспекции. Данное действие рассматривается как налоговое преступление.

danya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #5 : 20 Окт. 2012, 12:59 »
Добрый день!
У меня возник такой вопрос - есть ли определенный срок между моментом покупки в Польше и моментом перевоза его через границу? Сколько максимально может пойти времени с момента покупки, чтобы мне сделали отметки на границе для возврата НДС?
И еще, правильно ли я поняла, если магазин работает в системе Global Blue, то он не возвращает налог сам (23%)?
Может подскажите магазины электроники в Варшаве, которые возвращают НДС сами?

Заранее спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #6 : 22 Окт. 2012, 10:21 »
danya, согласно польскому законодательству (Ustawa o VAT) у вас есть 3 месяца со дня покупки, чтобы вывезти закупленный товар за пределы ЕС и теоретически 10 месяцев, чтобы вернуть ваты (однако в практике, в некоторых магазинах дается меньше времени на возврат ватов, не знаю с чем это связано, то ли сотрудники некомпетентные, то ли в законе есть какие-то исключения).

Вы совершенно правы, Global Blue - это посредник, который оказывает магазинам услугу при возвращении НДС иностранцам, в связи с чем взимает комиссию за услугу. Здесь таблица возврата НДС по Global Blue

Насчет магазинов в Варшаве, которые сами возвращают ваты. В народе принялось название - возврат НДС по национальной системе. Так вот, правило простое - чем дальше от восточной границы, тем меньше вероятность найти такой магазин.
К примеру, Mediamarkt  в Белостоке возвращает ваты по нац. системе. Однако, если вы позвоните в центральный офис, они скорее всего не будут иметь даже общего представления о Tax Free.

Попробуйте с http://www.x-kom.pl/kontakt связаться. У них есть точка в Варшаве. В Белостоке x-kom.pl возвращает 23% НДС. Раз у них на сайте есть закладка Tax Free, значит иностранцы для них - важный клиент. Может в Варшаве будет тоже возвращают НДС по нац. системе.

s4uka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #7 : 30 Окт. 2012, 17:05 »
Уважаемый helest, подскажите пожалуйста как и возможно ли вернуть VAT именно на границе Польша-Беларусь? Какие чеки нужно для этого оформить? Будут ли при этом какие-нибудь потери? Заранее спасибо

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #8 : 31 Окт. 2012, 15:25 »
s4uka, для начала почитайте, пожалуйста, данную тему и эту статью
http://www.polsha24.com/publ/view/kak-wernut-vat-wse-o-chekah-tax-free-w-polshe
Так по вашим вопросам видно, что вы либо вообще не имеете представления о Tax Free, либо спрашиваете про что-то другое.
Вообще, в случае Tax Free можно говорить только о потере времени - когда будете стоять в очереди на границе на ваты :)

s4uka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #9 : 31 Окт. 2012, 16:20 »
Большое спасибо helest :). В принципе система ясна и понятна. Только слышал от людей , что можно вернуть НДС именно на границе в полном объёме(без потери как по системе Global Blue). Может это какой-то определённый пункт границы??? Нигде не могу найти точную инфу :'( Какой именно для этого нужно оформить чек в магазине??? Я так понимаю не все магазины это делают.Можно ведь подстроиться под те магазины, где VAT потом можно забрать при выезде из страны??? Или нет другого варианта, как только возвращать VAT через Global Blue или опять заезжать в Польшу в тот же магазин. Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #10 : 01 Нояб. 2012, 12:29 »
Вы все равно не понимаете :)
Есть "национальная система" возврата НДС - когда магазин возвращает ваты самостоятельно и забрать их можно только в данном магазине. И есть Global Blue - т.е. один из посредников, которые оказывают магазинам услугу - за них занимаются возвратом ватов и за это берут комиссию. В данном случае ваты можно забрать в любом пункте Global Blue, например, в Белостоке, Тересполе, Минске или на границе.
Вот и вся философия. Третьего не дано.

s4uka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #11 : 01 Нояб. 2012, 15:35 »
Спасибо Вам большое за ответ :). Всё понятно. Придётся терять % через Global :'(.

Pachyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #12 : 15 Фев. 2013, 16:38 »
Вы все равно не понимаете :)
Есть "национальная система" возврата НДС
Вообще то эта система действует во всем мире, по крайней мере в Израиле, Чехии и Германии я слышал о tax free, но  вот пользоваться не доводилось. Почему, собственно, и интересуюсь.
Можно чуточку по подробнее? Вот запустили меня в зону погран перехода, и куда бежать, к примеру на Брестском переходе (последнее время все как то не вылезая из машины проскакивал, однажды правда полячка пограничник попросила бокс на крыше открыть - нелегалов проверяла вероятно - а так уже и не ориентируюсь) а то поеду и поеду по очереди, и оглянуться не успеешь - родная Беларусь, и назад не вернешься))))

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #13 : 19 Фев. 2013, 21:07 »
Вы все равно не понимаете :)
Есть "национальная система" возврата НДС
Вообще то эта система действует во всем мире, по крайней мере в Израиле, Чехии и Германии я слышал о tax free, но  вот пользоваться не доводилось. Почему, собственно, и интересуюсь.
Можно чуточку по подробнее? Вот запустили меня в зону погран перехода, и куда бежать, к примеру на Брестском переходе (последнее время все как то не вылезая из машины проскакивал, однажды правда полячка пограничник попросила бокс на крыше открыть - нелегалов проверяла вероятно - а так уже и не ориентируюсь) а то поеду и поеду по очереди, и оглянуться не успеешь - родная Беларусь, и назад не вернешься))))
Бежать никуда не надо. Если Вы, к примеру, в Польше купили товар и оформляете его "на ваты", то Вам надо стать в тот канал (очередь) на границе, где оформляются эти самые ваты (у польских таможенников). Предоставляете им паспорт и документ, который Вам выдали при покупке (те самые ваты). Потом едите домой и когда снова возвращаетесь в Польшу, забираете деньги в том же магазине, где приобрели товар ИЛИ (если это система Glabal Blue), то например, в Белостоке, Тересполе, Минске или на границе.

Pachyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #14 : 21 Март 2013, 17:03 »
Может кто пояснить ситуацию - мне сказали что если я оформляю документы на VAT на границе, то белорусские таможенники сразу же получают информацию, что я везу товары на N-ую сумму - правда ли это?