Автор Тема: Стипендия РП от BUWiWM  (Прочитано 45620 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Стипендия РП от BUWiWM
« : 23 Апр. 2012, 07:43 »
Только что узнала новую для себя информацию и спешу поделиться со всеми, кто заинтересован поступлением в польский вуз.
Как оказалось,  обладатели Карты Поляка выбирают при поступлении каким образом они хотят поступать
  1. на правах гражданина Польши
  2. как иностранный гражданин

Если поступаете на правах гражданина РП, то в дальнейшем вы не сможете получить стипендию польского правительства (но можете получить стипендию социальную, за спортивные достижения, за успехи в науке + бесплатное обучение).  Стипендию польского правительства (если поступаете самостоятельно, не через консульство) можно получить лишь с третьего курса. Т.е. если вы поступили по КП на бесплатное, после второго курса пишете заявление в вашем вузе, чтобы вас переквалифицировали с "студента на правах гражданина Польши" на студента "как иностранца" и только после этого подаете заявление на стипендию РП в BUWiWM.

« Последнее редактирование: 23 Апр. 2012, 07:43 от helest »

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #1 : 23 Апр. 2012, 07:46 »
скажите пожалуйста, а социальная стипендия во всех вузах разная или примерно одинаковая? Сколько это выходит злотых?? 

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #2 : 23 Апр. 2012, 08:00 »
@MARINA, социальные стипендии разные, даже в рамках одного вуза, в каждом семестре или учебном году в зависимости от бюджета и числа студентов, которые хотят и могут получить такую стипендию. С 1 октября 2011 года изменился минимальный доход на члена семьи, чтобы получить социальную стипендию - 782,60 зл в месяц на 1 человека.

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #3 : 23 Апр. 2012, 08:18 »
а значит ли это что если доход на члена семьи меньше чем 782 зл то социальную стипендию будут гарантированно платить? или даже если доход и меньше все равно не факт что соц стипендию будут платить??

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #4 : 24 Апр. 2012, 19:36 »
100% гарантии я вам дать не могу, т.к. в каждом вузе есть еще дополнительные требования к кандидатам на соц. стипендию. Однако, если поступаете на правах гражданина Польши, то и все стипендии и пособия вам причитаются как каждому польскому студенту.

Soltana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #5 : 27 Май 2012, 16:58 »
Подскажите, пожалуйста, если я окончила колледж связи 6 лет назад, а сейчас хочу поступить в Варшавский политехнический, могу ли я претендовать на стипендию Польского правительства? Польские корни есть, собеседование на КП осенью. Т.е. планирую поступать в 2013.
Спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #6 : 28 Май 2012, 09:24 »
Нет,  вы не сможете получить стипендию РП, т.к. ее дают в течение 2-3 лет (точно не помню) после окончания школы. 
Однако, если у вас есть польское происхождение, вы можете получить стипендию от Wspólnoty Polskiej.
Если поступаете с Картой Поляка сможете получать все стипендии (если заквалифицируетесь), которые платят польским студентам.

Soltana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #7 : 28 Май 2012, 19:19 »
Тогда вопрос меняет характер, у меня еще есть диплом высшего образования "Маркетинг", если поступать в магистратуру в 2013г? реально получить стипендию Польского правительства? Диплом 2010года. Спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #8 : 29 Май 2012, 10:34 »
Да, тогда можете пытаться поступать со стипендией. В BUWiWM  сказали, что главное подавать документы не позднее чем 3 года от получения диплома нижней степени, т.е. аттестат -> бакалавриат -> магистратура

Soltana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #9 : 30 Май 2012, 16:04 »
не потеряв надежду получить все-таки техническое образование решила написать в BUWiWM, письмо отправляла на адрес biuro@buwiwm.edu.pl. Вот текст:

"Dzień dobry!
 
Proszę mi powiedzieć czy to jest możliwe uzyskać Stypendium Rządu Polskiego, kiedy ukończyłem z Wyższej Szkoły Komunikacji na Białorusi sześć lat temu (2006r - licencjat).
Chcę zapisać się na Uniwersytecie Warszawskim (inżynier). Mam polskie pochodzenie, mieszkam na Białorusi.
 
Dziękuję."
 
 
"Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение стипендии Польского Правительства на обучение в университете на территории Польши, если я окончила Высший Государственный Колледж Связи в г.Минск, Республика Беларусь? Обучение я окончила 6 лет назад (2006г). Имею специальность техник по телекоммуникациям. Хочу поступить в Варшавский университет на специальность "информатика". Имею польское происхождение - отец поляк, живу в Беларуси.
 
Спасибо."

пришел сегодня следующий ответ:
 
"Witam serdecznie,

W odpowiedzi na Pani maila uprzejmie informujemy, że w celu złożenia dokumentów na stypendium rządowe do wybranej uczeni powinna Pani zgłosić się do placówki dyplomatycznej w Pani miejscu zamieszkania. Tam uzyska Pani niezbędne informacje jakie dokumenty są potrzebne. Oczywiście jest taka możliwość.


Здравствуйте, в ответ на Ваше письмо сообщаем, что для того, чтобы подать документы на государственную стипендию Вы должны пойти в посольство в Вашей стране проживания. Там вы получите необходимую информацию о том, какие документы необходимы. Конечно, есть возможность."

Мое мнение, что отношение к 26-летнему студенту будет строже и требования выше, так как родители в таком возрасте уже не помогут и все это понимают. Поэтому нужно зубрить физику с математикой. Хотя за год можно и зайца научить курить) не то что физику выучить) Поступать на экономическое душа не лежит. Дополнительно буду узнавать про стипендии в сфере IT. Если слухи подтвердятся (слышала от репетитора который только что вернулся из Польши) что можно найти стипендию именно под информатику (переманивают таким образом умы)то отпишусь.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #10 : 30 Май 2012, 16:45 »
Желаю удачи и держу кулаки.
Есть такое понятие как "kierunki zamawiane" - т.е. государство обеспечивает себе специалистов в определенных областях. На этих факультетах вводится "мотивирующая" стипендия для лучших студентов (сразу с 1.курса) -1 000 зл/месяц.
Если поступаете с КП на правах гражданина Польши, то по идее, вы тоже имеете право претендовать на эту стипендию.
Информация о стипендиях, грантах и бесплатных курсах размещается в данном разделе Форума
http://forum.polsha24.com/index.php/board,21.0.html
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 16:47 от helest »

Josephine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #11 : 04 Авг. 2012, 16:27 »
Добрый день! Во-первых, хотела бы поблагодарить администрацию сайта за Ваш кропотливый труд и поддержку которую Вы оказываете всем "страждущим"). Я внимательно изучила ветки форума посвященные учебе в Польше и стипендиям. Однако, моя ситуация несколько иная, и в связи с этим, есть вопросы, которые некому задать, т.к. в соответствующие учреждения в Польше еще не звонила, но обязательно позвоню:) Возможно, поднятие этой темы на форуме облегчит мои поиски, и несколько ускорит процесс в принципе. Вопрос 1: в этом году я закончила Стипендиальную программу Правительства Польши для молодых ученых, мне предложили докторантуру (на данный момент активно собираю документы) т.к. картой поляка я не располагаю, поступать планирую как иностранка, карту тоже постараюсь сделать, но раньше чем в сентябре, боюсь, не удастся встретиться с консулом.:( Как Вы думаете, есть ли у меня шанс получить Стипендию Правительства Польши так сказать вторично, если с одной я только что вернулась? Вопрос 2: Дедлайн подачи документов на stypendium od roku akademickiego 2012/13 ministra nauki i szkolnictwa wyższego na studia doktoranckie dla cudzoziemców polskiego pochodzenia absolwentów polskich uczelni. Termin składania wniosków upływa 14 września 2012 r., для подачи документов я должна подтвердить польское происхождение, если Консул положительно рассмотрит мое дело в отношении польского происхождения, карту поляка мне дадут лишь через месяц-два, есть шанс, что принимая во внимание поджимающие сроки Консул сможет выдать опинию о том, что польские корни у меня есть? Проблема в том, что у меня не только сроки поджимают, мне еще необходимо лететь из Грузии для оформления всех документов в Минск, а для меня это крайне неудобно, и если шансов решить вопрос со стипендий мало, я просто не буду себе сейчас этим голову морочить.  Заранее признательна за ответ.
P. S. И еще один вопрос, не совсем по этой теме, если не ответите, не обижусь), мне в Ягеллонском универе, куда меня приглашают в докторат, выдали приглашение на сдачу вступительных экзаменов, есть шанс, что если я приду с этим приглашением и заполнеными документами в Консульство у меня их примут без наличия электронной регистрации? Просто раньше чем на конец сентября зарегиться шансов нет:(

vadzim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #12 : 04 Авг. 2012, 23:38 »
а можно получать одновременно Стипендию от Wspólnoty Polskiej и например социальную от универа?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #13 : 06 Авг. 2012, 14:27 »
Вопрос 1: в этом году я закончила Стипендиальную программу Правительства Польши для молодых ученых, мне предложили докторантуру (на данный момент активно собираю документы) т.к. картой поляка я не располагаю, поступать планирую как иностранка, карту тоже постараюсь сделать, но раньше чем в сентябре, боюсь, не удастся встретиться с консулом.:( Как Вы думаете, есть ли у меня шанс получить Стипендию Правительства Польши так сказать вторично, если с одной я только что вернулась? Вопрос 2: Дедлайн подачи документов на stypendium od roku akademickiego 2012/13 ministra nauki i szkolnictwa wyższego na studia doktoranckie dla cudzoziemców polskiego pochodzenia absolwentów polskich uczelni. Termin składania wniosków upływa 14 września 2012 r., для подачи документов я должна подтвердить польское происхождение, если Консул положительно рассмотрит мое дело в отношении польского происхождения, карту поляка мне дадут лишь через месяц-два, есть шанс, что принимая во внимание поджимающие сроки Консул сможет выдать опинию о том, что польские корни у меня есть? Проблема в том, что у меня не только сроки поджимают, мне еще необходимо лететь из Грузии для оформления всех документов в Минск, а для меня это крайне неудобно, и если шансов решить вопрос со стипендий мало, я просто не буду себе сейчас этим голову морочить.  Заранее признательна за ответ.
P. S. И еще один вопрос, не совсем по этой теме, если не ответите, не обижусь), мне в Ягеллонском универе, куда меня приглашают в докторат, выдали приглашение на сдачу вступительных экзаменов, есть шанс, что если я приду с этим приглашением и заполнеными документами в Консульство у меня их примут без наличия электронной регистрации? Просто раньше чем на конец сентября зарегиться шансов нет:(
мне очень приятно, что такие талантливые и образованные молодые люди посещают наш форум :)

Ad.1 Насчет Стипендии РП лучше узнавать в BUWiWM - перезвоните им, узнайте кто там занимается поступающими из вашей страны и потом уже общайтесь непосредственно с этим сотрудником. Мне кажется, что проблем со стипендией на докторантуру проблем возникнуть не должно, т.к. превую стипендию координирует UW, а вторую - BUWiWM, поэтому должно быть ок. 

Ad.2 Подтверждение польского происхождения - это отдельная  процедура. КП не является подтверждением польского происхождения. Чтобы подтвердить польское происхождение необходимо договориться о встрече с консулом,  принести оригиналы и ксерокопии документов и он выдаст вам такой "глейт" с подтверждением. В моем случае это было 20 минут приятной беседы, 5 мин проверка документов и через след. 5 минут - глейт был у меня на руках.  Не знаю как сейчас,  но надеюсь, что с тех пор много не изменилось в этом вопросе.

Ad.3 Чтобы договориться о встрече с консулом без очереди просто напишите электронное письмо в интересующее вас консульство, подробно изложите свой вопрос и попросите о встрече без очереди. Лучше всего приложить сканы приглашения и т.п. В таких ситуациях  должны принять без проблем в удобное для вас время.

Совет: если есть такая возможность, выберите консульство не в Беларуси, а, например,  на Украине или России, там у них загруженность просто поменьше.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия РП от BUWiWM
« Ответ #14 : 06 Авг. 2012, 14:30 »
Получил Stypendium Rza'du RP без зерувки. Одновременно поступил в Варшавский Государственный и уже подал там документы. Теперь нужно "перекинуть" мою стипендию в Варшавский. Пани Дудар написала, чтобы обращались непосредственно в свои предпочитаемые универы. Ото всюду (BUWIWM, UW, Konsulat) уже неделю ни ответа ни привета. Подскажите, что делать?
На вашем месте я бы бомбардировала UW. Проверьте куда вы высылаете мейлы.  Может просто надо позвонить и узнать кто конкретно занимается вопросом. А то, если пишете на общую почту типа rekrutacja@mail.uw, они может отфутболивают ваше послание один другому, т.к. некому не хочется заниматься сложным и нетипичным вопросом. Лучше всего вызвоните отвественного и потом уже с него не сходите, пока вопрос не будет решен.