Автор Тема: Поступление как поляк (с картой поляка) в Варшавский  (Прочитано 86707 раз)

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо helest 20-02-12, 21:56 за развернутые ответы. Меня еще заинтересовал сайт  http://www.sgh.waw.pl/. Это ВУЗ? А то в названии \"школа\". И еще интересно узнать какие ВУЗы подают заявки в консульства РБ (Гродно), если это возможно?
« Последнее редактирование: 28 Фев. 2012, 05:04 от Vikki »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
SGH - это тоже вуз несмотря на то, что по-польски называется \"Szkoła Wyższa\". BTW, SGH - это довольно престижный вуз с хорошей репутацией.
Что касается \"заявок\", то если я вас правильно поняла, то вас интересует какие вузы вы можете выбрать после поступления. Так вот, в BUWiMW мне сказали, что вы можете выбрать любой польский вуз (даже негосударственный). Так что ограничений как таковых нет. Правда, тоже подчеркнули, что лучше всего связаться с польским консульством по месту прописки, чтобы узнать подробнее.
По вопросам поступления белорусов со стипендией РП можете также обращаться в BUWiMW - +48 (22) 393 38 07
« Последнее редактирование: 28 Фев. 2012, 05:41 от helest »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
\"довольно престижный\" — это не до конца корректно. SGH — это лучший или почти самый лучший экономический ВУЗ в Польше.
Кстати, helest, почему SGH, а не СГХ или ШГХ? ;)
« Последнее редактирование: 28 Фев. 2012, 07:58 от admin »

Dymitr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне 31 год. В 2004 я закончил Рти. С 1999 года я веду практическую деятельность в области торговли электроникой. Опыт работы большой, есть объем практических знаний в сфере финансов, маркетинга и вообще ведения бизнеса. Значительный опыт внешнеторговых отношений со всеми континентами. По внутреннему велению я хочу переместить точку приложения своих сил из пост советской республики в Европу. Я понимаю, насколько отличается модель ведения бизнеса там и тут, почему каноны маркетинга и менеджмента не применимы РБ и какое значение оно имеет в более западной бизнес культуре. Могу ли я с КП поступить в магистратуру? Есть ли курсы делового администрирования в государственных вузах?  Целью является восполнение недополученных знаний и более глубокое изучение экономики, финансов и менеджмента.  
Какой это может быть университет? Есть ли ограничения по возрасту?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 20:01 от Dymitr »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
@Dymitr
Вопросов довольно много, но ответ в общем звучании — это ДА. Можете поступить, 31 — это не проблема. Исходя из вашего \"фундамента\" SGH будет хорошим направлением. Не уверен на счет \"делового администрирования\", но что-то похожее будет.

anutakalinkina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Мне 28 лет,я архитектор.Имею стаж в работе более 5 лет.Заканчила БрГТУ (Брестский государственный технический университет).Занимаюсь проектирование жилых и общественных зданий.Имею карту поляка,есть сертификат об окончание курсов польского языка.Хотела бы узнать насчет возможности поступления в магистратуру в польшу с возможностью затем трудоустройства.Или есть возможность повышения квалификации (studia podyplomowa).С вузом еще не опредилилась,очень интересует вопрос платно это будет или нет.А также о получение степендии.


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Курсы повышения квалификации, вечернее и заочное обучение в Польше всегда платные (ну может за исключением пары курсов, дотированных ЕС).
В вашем случае, если хотите учиться бесплатно, лучше выбрать какую-нибудь магистратуру по-специальности. Для этого
  1. ищете соответствующий вуз и специальность
  2. проверяете есть ли возможность учиться на данной специальности в магистратуре (studia II stopnia)
  3. ищете адрес отдела rekrutacji
  4. пишете запрос: так мол и так, окончила архитектуру, в таком-то вузе, лучше всего, если заодно вышлете список предметов и оценок на английском языке. Хочу учиться у вас в  магистратуре по такой-то специальности. У меня есть КП, сертификат, другие достижения
  5. ждете ответ из вуза: в ответе вам напишут какие документы нужны и как следует поступить.
  6. если не ответят в течение 7-14 дней пишите сюда :)


Вот, собственно говоря, и весь процесс. Что касается стипендий, то стипендию РП, к сожалению, вам уже не признают (два года после окончания школы). Надо будет попытать счастья в Wspólnocie Polskiej. На магистратуре не так уж и много занятий, может получится найти работу/ подработку. И всегда еще остается стипендия за научные достижения :)

Удачи!


« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 17:14 от helest »

anutakalinkina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Cпасибо за инфармацию,буду пробывать.

Green

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
хочу поступить вот сюда 
http://awf.edu.pl/ на факультет туризма и рекреации, карта поляка есть!!!какие документы требуются чтобы поступить на прямую?и что нужно здавать ?

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!

Хочу в этом году поступить в Университет Экономический в Кракове! Карта Поляка будет, польские корни есть, жду справок из архива. Могу ли я поступить туда бесплатно со стипендией? Какие экзамены нужно сдавать? 

Я из Беларуси. Нужно ли встречаться с консулом до подачи документов?


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@YanaOsaki, вы можете поступить в Экономический университет в Кракове бесплатно на основании КП. Поступаете по конкурсу аттестатов. Условия проведения конкурса здесь. После поступления обращаетесь в http://www.buwiwm.edu.pl/ или  в http://wspolnotapolska.org.pl/ с просьбой дать вам стипендию.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Т.е. по хорошему я в консульство могу не обращаться?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Если у вас получится поступить через консульство, то стипендия из http://www.buwiwm.edu.pl/ вам сразу обеспечена.