Автор Тема: Карта Поляка  (Прочитано 58640 раз)

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #30 : 20 Дек. 2011, 08:05 »
Забыл. Ведь ещё можно и написать.
brzesc.kartapolaka@msz.gov.pl Zespoł ds. Karty Polaka
brzesc.kg.konsul@msz.gov.pl Konsulat Generalny RP w Brześciu

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #31 : 20 Дек. 2011, 08:58 »
@mkjwuxpm Мне кажется, что ситуация должна прокатить. Только разыграть нужно правильно. Т.е. подготовится к \"скользким\" вопросам, которые обязательно вам зададут. К примеру:
  • почему у деда прочерки в национальности? т.е. какой из него поляк?
  • почему у отца — белорус? т.е. дед не воспринимал себя как поляка...
Ну и исторически подготовиться к объяснению почему человек, который попал в список выборщиков в Сейм, должен считаться поляком.


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #32 : 20 Дек. 2011, 10:36 »
martyshka, если нет документов, подтверждающих польское происхождение, то никто вам задавать т.н.\"скользких\" вопросов не будет - просто откажут в КП и вопрос будет закрыт. Поэтому mkjwuxpm правильно делает, что пытается узнать наперед как выглядит ситуация, т.к. в данном случае уже с самой регистрацией проблем не оберешься.
mkjwuxpm, постараюсь узнать.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #33 : 20 Дек. 2011, 11:25 »
helest, спасибо. Буду ждать.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #34 : 20 Дек. 2011, 11:56 »
Да, с регистрацией как раз проблем не будет. Если буду сдавать, то в Бресте. В брестском консульстве насколько я знаю никто не перезванивает. Регистрируешься и всё. Можешь только позвонить уточнить есть ли в списках. Проблемы могут быть на собеседовании. Консул может слушать-слушать и сказать: документов не достаточно, ищите другие.
По закону тут всё в порядке. Я на всякий случай распечатаю закон о КП и о выборах 1922 года. Но сомневаюсь, что сумею что-то доказать, если консул скажет фи.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #35 : 21 Дек. 2011, 05:57 »

            mkjwuxpm
, Вобщем так, в консульстве сказали, что справка из архива может быть основанием для получения КП.
Однако, последнее слово в принятии решения о выдаче принадлежит консулу. Консул во время собеседования примет во внимание и документы, которые Вы принесете и Ваш уровень подготовки к собеседованию.
Надо взять с собой все свидетельства о рождении прадеда, прабабки, дедушки, бабушки, родителей + Ваше т.е. доказательство, что это действительно Ваши предки.
100%-ной уверенности, что КП получите нет и не будет пока не пойдете на собеседование и не узнаете лично.
Плюс такой - что по теории Ваши документы являются основанием для выдачи КП

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #36 : 21 Дек. 2011, 06:32 »
helest, спасибо! Ура!

Nataliia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #37 : 04 Янв. 2012, 10:03 »
Привет!Я гражданка Украины,имею КП,с января 2011года живу в Польше,месяц назад родила ребенка,столкнулась с проблемой его регистрации.Проблема заключается в том,что отцом ребенка является гражданин Польши и в свидетельство о рождении в графу отец ребенка его не могут вписать так как я была в браке на момент зачатия ребенка (март)за гражданином Украины,который умер в апреле 2011.В свидетельстве о рождении вписали отцом первого мужа и мою фамилию.Для меня вся эта ситуация кажется абсурдной,я согласна,что фамилия должна быть моя,так как я не состою в браке с отцом ребенка,но почему отцом нельзя записать настоящего отца,если он этого хочет?Были у юриста,он утверждает,что так законно и мы через суд должны доказывать,что не ущемлены права умершего(хотя претендовать уже некому).Может кто-то сталкивался с таким?Прошу помощи...просто руки опускаются от бессилия...






helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #38 : 04 Янв. 2012, 10:27 »
да, ситуация действительно очень сложная, я сегодня перешлю Ваш вопрос нашим юристам. Надеюсь, сможем найти решение Вашей проблемы.

Nataliia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #39 : 05 Янв. 2012, 06:06 »
Спасибо за ответ,очень надеюсь на Вашу помощь...

shabunia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #40 : 07 Янв. 2012, 13:42 »
живу в Москве. Бабушка и дедушка уже давно умерли, мама моя тоже умерла. из детства по рассказам дедушки помню ,что он родился, вырос и женился в Кракове, потом незнаю как,он оказался в Белоруссии. можно ли как-то написать в Краков и узнать есть ли документы подтверждающие его рождение. И могу ли я потом пробовать получить карту поляка?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #41 : 07 Янв. 2012, 14:08 »
@shabunia
Если сможете подтвердить, что дед был по национальности поляком, получить карту поляка сможете. А как подтвердить этот факт — нужно думать. Начать нужно с архивов. В данном случае — в Кракове. Подозреваю, что должны быть фирмы, которые занимаются поиском подобных данных за вознаграждение. Попробуйте так начать.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #42 : 11 Янв. 2012, 04:49 »
@Nataliia: согласно польскому законодательству в первую очередь при установлении отцовства предполагается, что отцом ребенка является муж матери. Однако, это предположение не является неоспоримым, поэтому, если биологическим отцом ребенка является другой мужчина, следует подать иск на установление истины.
Согласно семейному кодексу  РП мать должна в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка подать иск на опровержение отцовства, т.к. только таким образом можно опровергнуть первоначальное предположение, что муж матери является отцом ее детей (ст. 62 пар.3).  Иск предъявляется отцу и ребенку. В Вашем случае иск предъявляется только ребенку (ст.69).
Следующим шагом после опровержения отцовства бывшего мужа должно стать признание отцовства фактическим биологическим отцом. Для этого отец в присутствии начальника ЗАГСа (или перед опекунским судом) должен заявить, что действительно является отцом ребенка, а мать должна это подтвердить.
Так выглядит ситуация с точки зрения польского законодательства и похоже у Вас нет другого выбора. Надеюсь,  что на самом деле все намного проще, чем кажется. Удачи Вам!

Artem_W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #43 : 11 Янв. 2012, 07:42 »
Знает ли кто_ есть ли какой то онлайн тест по подготовке к экзаменам?ъ

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #44 : 11 Янв. 2012, 07:47 »
@Artem_W: ответ на свой вопрос ищите в разделе, касающемся обучения в Польше.
http://forum.polsha24.com/discussion/32/obuchenie-v-vuzah-polshi-po-karte-polyaka.


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.