Автор Тема: Карта Поляка  (Прочитано 58641 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #15 : 30 Нояб. 2011, 09:39 »
Материальная помощь с КП. Должна по идее присуждаться на основании след. постановления из Законоположения о КП:
Posiadacz Karty Polaka lub osoba, której stwierdzono pochodzenie polskie
zgodnie z ustawą o repatriacji, korzysta z pierwszeństwa przy ubieganiu się o
pomoc finansową udzielaną osobom fizycznym ze środków budżetu państwa lub
budżetów samorządów terytorialnych przeznaczonych na wspieranie Polaków za
granicą.

Здесь речь идет о финансовой помощи на поддержку поляков, проживающих за границей. Т.е. я думаю, что в первую очередь такими полномочиями обладают дип.представительства Польши за границей. Я уже разослала запросы по консульствам, посмотрим может кто-нить ответит. Где-то даже читала, что люди получили одноразовое пособие в размере ок. 400 зл.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #16 : 30 Нояб. 2011, 09:43 »
Предпринимательская деятельность в Польше.
Обладатель КП может открыть свое ИП в Польше на основаниях и правах гражданина Польши.
Предпринимательство в Польше регулирует Закон о предприним. деятельности. Если кому интересно, можно почитать здесь.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #17 : 30 Нояб. 2011, 12:07 »
@helest
2 слова про Urząd Pracy и регистрацию в нем. Даже zezwolenie na pobyt czasowy не даст права стать на учет как безработный. Потому что разрешение на временное проживание в Польше выдается по определенным поводам: учеба, работа, семья. Что-то мне подсказывает, что только в \"семейном\" случае (к примеру, когда один супруг — гражданин Польши, второй — нет) можно стать на учет. В ситуации с учебой и работой это точно не прокатит.

replen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #18 : 30 Нояб. 2011, 12:33 »
 я вот внимательно прочитал о карте поляка и прочел, что нужно подтвердить или польскую национальность или польское гражданство дедушки или бабушки. У меня есть документы, что родились в Польше, женились там. НО они были украинцами (поэтому их и депортировали).
Вот теперь не могу понять, имею ли я, украинец, право на КП или нет? 
По закону вроде да, но католические праздники мы же никогда в семье не праздновали (а там на собеседовании расспрашивают какие праздники праздную в семье).  
В консульство с вопросами обращаться по польски нужно, а я этот язык понимаю (все-таки жил с дедушкой и бабушкой долго, а они очень часто слова и обороты в т.ч. ругательные именно польские употребляли), но говорить и писать не умею. А выучить язык, чтобы узнать, что раз не поляк, то нельзя, честно говоря лень. С поляками я чудесно и так общаюсь, я их понимаю, они украинский вполне понимают.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #19 : 30 Нояб. 2011, 12:58 »
@ martyshka Я сегодня звонила в Зеленую линию, мне там так сказали. Думаю, что какие-то прецеденты были и с разрешением  на временное поселение (жизнь намного более разнообразна, чем нам кажется ;)  ) Например, у кого-то ВНЖ, но он учится на заочке и у него есть КП - это только один из сценариев.
В свою очередь, практически нет смысла делать ВМЖ, если с Картой Поляка по нац. признаку можно сделать ПМЖ. Правда, я пока не знаю как насчет ПМЖ сразу по приезде в Польшу.
« Последнее редактирование: 30 Нояб. 2011, 15:55 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #20 : 30 Нояб. 2011, 13:04 »
Кстати, когда уже приедете в Польшу, можно посетить эту вот организацию ФДС - помогут написать резюме, расскажут о рынке труда в Польше, курсы по польскому бесплатные организовывают и многое другое.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #21 : 30 Нояб. 2011, 13:09 »
А и еще одна оч. важная ссылка Фонд Моя Фирма 
 - правда, они еще не начали, но скоро открываются - отличная идея,
предпринимательские инкубаторы для иностранцев в Польше. Так что, если думаете о ИП, Вам - туда :) Пока только на польском, но скоро будет
 инфа на русском и украинском.
« Последнее редактирование: 30 Нояб. 2011, 15:55 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #22 : 30 Нояб. 2011, 13:29 »
@ replen Вы правы, в Вашем случае вопрос довольно сложный и неоднозначный. Здесь следовало бы присмотреться к документам, которые у Вас есть. В законоположении о КП сказано (Rozd.4, art.13, ust.3), что доками подтверждающими польское происхождение могут быть
  1. польские документы, удостоверяющие личность
  2. док-ты, подтверждающие прохождение воинской службы в польской армии (Ваш дедушка не служил в польской армии?)
Все остальные документы, перечисленные в ust.3 должны подтверждать польское происхождение или связь с польской культурой. Принимая во внимание, что Ваши бабушка с дедушкой по национальности украинцы, единственное, что может прокатить - это этих два документа (хотя я очень в этом сомневаюсь).
Лучше всего связаться с ближайшим польским консульством, представить им ситуацию и расспросить более подробно на счет Ваших шансов. А то так и будем угадывать :) Если что узнаете, обязательно отпишитесь :)

replen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #23 : 01 Дек. 2011, 11:04 »
в том-то и дел, что документы о их гражданстве есть. Ведь гражданами Польши были не только поляки:-) :-)
а в консульстве о карте поляка только по польски консультируют

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #24 : 01 Дек. 2011, 13:17 »
@
            replen
Вобщем, давайте сделаем так, у меня проблем с польским нет, Вы мне напишите в личку где находится ближайшее Вам консульство и какие конкретно документы у Вас есть, а я позвоню в консульство и попытаюсь разузнать что и как. Просто самой интересно, как поступит консул в таком случае. Узнаю - отпишусь.

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #25 : 13 Дек. 2011, 19:38 »
Спасибо Вам, helest, за информационную помощь!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #26 : 14 Дек. 2011, 04:11 »
не за что, обращайтесь.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #27 : 19 Дек. 2011, 17:32 »
Есть справка из архива о том, что прадед и прабабка по линии отца (муж и жена) значатся в списке выборщиков в Сейм. Есть три свидетельства о рождении (моё, отца, деда), подтверждающие, что они мои родственники. Слышал, что прадеды должны быть по разным линиям. То есть прадед/прабабка по линии отца и аналогично по линии матери. Иначе отказывают. Других документов у меня нет. Если эти доки не проходят мне не имеет смысла готовиться к собеседованию. Поэтому очень сильно нуждаюсь в помощи. Кто мог бы позвонить в брестское консульство (+375 162 27 00 41) и спросить об этом по-польски?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #28 : 20 Дек. 2011, 03:10 »

            mkjwuxpm
, один вопрос: в свидетельстве рождения отца, деда или Вашем указана национальность поляк?

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #29 : 20 Дек. 2011, 07:36 »
helest ,нет. Иначе не нужны были бы никакие другие документы.
В моём свидетельстве о рождении родители записаны белорусами. В отцовском: мать - русская, отец (мой дед) - белорус. В дедовом вместо национальности родителей (о которых есть справка) стоят прочерки.

         
           


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.