Автор Тема: Стипендия от Wspólnoty Polskiej  (Прочитано 30295 раз)

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« : 25 Март 2012, 17:48 »
Кто-нибудь получает стипендию от Wspólnoty Polskiej?? Подскажите пожалуйста, трудно ли её получить? что для этого нужно?? Сколько она злотых в месяц?  и каковы вообще шансы на её получение? есть карта поляка.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 17:48 от MARINA »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #1 : 30 Апр. 2012, 10:49 »
тоже интересует  :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #2 : 06 Май 2012, 17:59 »
Стипендия начисляется, как правило, раз в семестр,  сумма от 3 000 до 4500 зл (в зависимости от ступени обучения). За первый семестр начисляется где-то до Рождества, примерно после 15 декабря. Во втором семестре до 30 апреля. Это согласно их уставу, но, например, в прошлом году Wspólnota аж до середины июня тянула со решением и выплатой стипендии.
Получите ли вы стипендию, зависит от финансового положения Wspólnoty. Напомню, польское происхождение обязательно, учитывается ваш средний балл за семестр, материальное положение и участие в жизни полонийных организаций.
В 2010 году в первом семестре вообще стипендию получили 10% студентов, а вот во втором уже больше(почти 200 человек)

koin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #3 : 13 Авг. 2012, 01:48 »
Здравствуйте,
первый раз буду подаваться на польские стипендиальные программы. У меня возникло много вопросов по документам, необходимым для заявления на стипендию от Wspólnoty Polskiej.
Буду очень рада любой помощи, может кто уже сталкивался подробно и имеет опыт подачи.

Пожалуйста,помогите разобраться:

 • We Wniosku есть пункты średnia ocena za ostatni semestr  и za poprzedni rok.
А если нет ещё никаких средних ибо учёба только начинается?

•   kopię atestatu wraz ze  średnią ocen - jeśli jesteś studentem I semestru I roku - składasz kopię atestatu ( świadectwa maturalnego) wraz ze średnią ocen -
а если ситуация такова,что после школьного аттестата уже есть европейский диплом бакалавра, но поступила как раз-таки на I семестр I года jednolitych magisterskich. всё равно это должен быть выслан только аттестат? или же диплом тоже? и в каком виде должны быть документы об образовании ( например,нужен ли апостиль и заверение)?

dokładny życiorys wraz z uzasadnieniem ubiegania się o stypendium(zapomogę) -  как это должно выглядеть? как два отдельных документа вроде CV и Мотивационного письма? Может есть какая-то установленная форма написания или свободная?

• kopię dokumentu o polskim pochodzeniu ( wydany przez Konsulat RP) - достаточно ли карты поляка или нужен всё-таки отдельный документ от консула?

• opinię o aktywności polonijnej, społecznej - насколько серьёзно это по форме должно выглядеть? похоже на строгое рекомендательное письмо? может есть какие установленные формы для такого рода бумаг?

• zaświadczenie o dochodach rodziców - я так понимаю что нужен заверенный перевод? если да, то важно ли где заверять?

Спасибо за время и внимание
« Последнее редактирование: 13 Авг. 2012, 01:59 от koin »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #4 : 13 Авг. 2012, 09:47 »
На первый вопрос вы сами себе ответили -  т.е. если курс первый, то необходимо принести копию аттестата.

Диплом тоже можете принести. Думаю, это не принципиально, но стоит попробовать, если оценки были хорошие. Переведите на польский просто или принесите английскую версию. Филиалы Вспульноты - выберите ваш филиал по месту жительства, перезвоните и узнайте подробности.

Życiorys - другими словами биография. Здесь пример и краткая инструкция по-польски как писать życiorys. Пишется не так как CV, т.е. не по пунктам, а текстом. В życiorysie следует написать (аргументировать), почему, как вы считаете, вам должны признать стипендию. Здесь, я думаю, пригодятся дополнительные документы - справки о доходах на члена семьи.

Карта Поляка не является с точки зрения польского права документом, подтверждающим польское происхождение. Скорее всего понадобится подтверждение от консула. Опять же, лучше всего узнать подробности в конкретном филиале, в котором будете подавать документы.

Насчет полонийной активности - установленного образца нет. Но документ нужный, который увеличит ваши шансы на стипендию. Естественно, лучше всего если рекомендация будет написана на фирменной бумаге, с печатью и подписью. Но если нет такой возможности, то хотя бы контактные данные рекомендующего.

Справка о доходах должна быть переведена и заверена. Свяжитесь со вспульнотой, чтобы узнать подробности, т.к. я даже представления не имею :(



koin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #5 : 13 Авг. 2012, 18:57 »
Helest, спасибо Вам большое за ответ!
Буду писать во Вспульноту, надеюсь успею понять что конкретно требуется, собрать документы и податься в этом семестре.

С документами,подтверждающими полонийную активность у меня отдельная история: полонийная активность у меня в организации, конкурирующей со Вспулнотей за гранты на проекты. ;D . Веселее некуда

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #6 : 13 Авг. 2012, 22:51 »
Да, действительно ситуация интересная, та другая организация не Матеж случайно? :)

schepkovsky

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #7 : 23 Окт. 2012, 10:33 »
День добрый! :) кто-то уже подал документы до Вспульноты в Варшаве?Если что поделитесь информацией!

КатяЛ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #8 : 10 Июнь 2013, 12:45 »
Добрый день. Где можно взять бланк анкеты для заполнения на стипендию Wspólnoty Polskiej?

redaktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #9 : 10 Июнь 2013, 13:46 »
Добрый день. Где можно взять бланк анкеты для заполнения на стипендию Wspólnoty Polskiej?
лучше всего в ближайшем отделении Wspólnoty,
http://www.polsha24.com/publ/view/kontaktnye-dannye-organizacii-wspolnota-polska
за одно получите ответы на интересующие вас вопросы

miafox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #10 : 11 Сен. 2013, 15:10 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сама я из Украины, мне 19 лет,национальность-полька, имею Карту Поляка. Этим летом сдала документы в Высшую школу Права в Жешове. Поскольку меня приняли на условиях иностранца польской стороны (без экзаменов + бесплатное обучение), то стипендии от учебного заведения я не смогу получить. Однако финансовая ситуация у меня тяжелая: отец умер, а мать на пенсии. Имею ли я шанс все-таки получать какую-то помощь в таком случае? Обращалась в Спульноту Польску, но от них трудно чего-то добиться, ехать в Варшаву оббивать там пороги-тоже нет возможности. А обучение уже с 1 октября начинается. Общежитие предоставили, но платное. Может кто был в похожей ситуации или может что то подсказать, буду благодарна.

Nastten4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стипендия от Wspólnoty Polskiej
« Ответ #11 : 08 Янв. 2014, 18:37 »
а можно подавать заявление на данный вид стипендий, основываясь на оченках аттестата до поступления?