Автор Тема: Нострификация аттестата  (Прочитано 39819 раз)

Solnce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« : 21 Март 2012, 13:54 »
ВУЗ требует нострифицировать аттестат о среднем образовании(российский),но при этом не дает никак пояснений,что для этого нужно.Полезной инфы по этому вопросу в инете 0,5 %.
Может,кто-то уже проходил данную процедуру?
Вот тут сказано,что нострифицировать рос.диплом можно во время обучение,а не до!
Неужели все-таки придется ехать во Вроцлав,непонятно пока куда и насколько?
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 13:54 от Solnce »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #1 : 22 Март 2012, 04:26 »
Почитайте здесь http://www.rekrutacja.wsg.byd.pl/233,214,ru-welcome Если вуз требует нострифицировать диплом, значит придется это сделать. Просто есть вузы, которые требует нострификацию перед поступлением, некоторые после, а некоторые только апостиль - вобщем здесь все запутано и зависит от вуза.
В вашем случае, если хотите учиться во Вроцлаве, необходимо связаться с Кураториум во Вроцлаве.
http://www.kuratorium.wroclaw.pl/
Собираете необходимые документы:
  • апостиль - отсюда http://www.ed.gov.ru/int-coop/tema/adapt/374/
  • свидетельство, что ваш аттестат дает вам право учиться в вузах (дает польское консульство)
  • присяжный перевод аттестата на польский (должен быть польский переводчик)
  • заявление с просьбой нострифицировать аттестат
  • заявление, что ранее ваш диплом не подвергался нострификации на территории РП
  • заявление:  Дата, город, страна. Oświadczenie: Niniejszym oświadczam, że na dzień składania wniosku o nostryfikację nie posiadam miejsca zameldowania na terytorium Polski. ФИО Подпись

Все образцы документов смотрите у них на сайте http://www.kuratorium.wroclaw.pl/index.php?id_kat=40&id_wiad=1175&arch=1

Все это пакуете в конвертик и высылаете в Kuratorium во Вроцлаве. Ждете до 1 месяца.

« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 05:02 от helest »

Solnce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #2 : 22 Март 2012, 06:35 »
Уф,то есть не надо туда ехать.Спасибо большое)Аппостиль на аттестате у меня есть.Буду собирать остальное)
спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #3 : 22 Март 2012, 06:37 »
Только обратите внимание, что присяжный переводчик должен быть польский! Так сказали в Kuratorium Oświaty во Вроцлаве.

Solnce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #4 : 23 Март 2012, 05:03 »
Да,тонкий момент..

Lola

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #5 : 06 Апр. 2012, 12:13 »
а в UEk ?? нужна нострификация?

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #6 : 06 Апр. 2012, 15:25 »
А в Вроцлавский Университет??... нужна? мне ничего про это не говорили.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #7 : 08 Апр. 2012, 07:50 »
@MARINA, лучше всего позвоните/напишите им и узнайте лично надо ли нострифицировать диплом. У них на сайте я вообще не нашла информации на тему документов для поступления.
В зависимости от вуза и страны происхождения кандидата требуется либо апостиль и нострификация, либо только апостиль + / только присяжный перевод диплома.

@
Lola - похожая ситуация, т.е. узнавайте непосредственно в вузе. В брошюре Экономического университета в Кракове сказано, что серди других документов необходимо предоставить:
\"аттестат об окончании средней школы, легализированный либо заверенный апостилем + перевод этого аттестата на польский язык польским присяжным переводчиком + принятие на равных правах /нострификация/ (кроме стран, с которыми у Польши заключен договор – в этом случае необходима информация о том, что данный сертификат дает право на обучение в стране его выдачи – из консульства либо соответствующего министерства);\"
Здесь находится инструкция на русском языке.
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2012, 07:51 от helest »

Warszawianka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Ocal swoje marzenia!
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #8 : 19 Апр. 2012, 16:37 »

Вот отрывок письма, который мне прислали из одного польского университета.

Po zarejestrowaniu się trzeba  przesyłać do nas mailem kopię swojego świadectwa (wcześniej przetłumaczonych na język polski i zalegalizowanych– to proszę załatwić w Konsulacie RP ), razem z podaniem dot. przeliczenia ocen (wzór dokumentu dostępny na stronie www). Potem Dziekan Wydziału przelicza oceny z Pani świadectwa i wpisuje je do systemu.

Помогите разобраться. 

Я поняла так. Как только получу аттестат, я только тогда смогу зарегистрироваться. После регистрации я должна перевести атетстат (где?) на польский и легализировать его (каким образом и где?), заполнить прошение и все выслать на мэйл им. Так? Потом декан вписывает оценки и как бы регистрация закончена и остается только ждать? 

Помогите пожалуйста, а  то я вообще запуталась(((

Jeśli potrafisz o czymś marzyć, to potrafisz także tego dokonać.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нострификация аттестата
« Ответ #9 : 23 Апр. 2012, 03:39 »
Как только получу аттестат, я только тогда смогу зарегистрироваться.
необязательно, если получаете аттестат позже, чем срок приема документов или боитесь, что не успеете, обычно, есть возможность предоставить в вуз список предполагаемых  оценок (надо получить в школе).
я должна перевести аттестат (где?)
в зависимости от требований вуза: обычно требуют, чтобы аттестат был переведен у польского присяжного переводчика. Возможно, если консул легализирует и перевод, тогда вуз примет без печати польского присяжного переводчика. Это вопрос крайне индивидуальный и лучше всего узнавать непосредственно в вузе и у вашего консула.
легализировать его (каким образом и где?)
так как написано в письме, аттестат легализируется у консула. Здесь много тонкостей, в зависимости от консульского учреждения,  страны в которой вы живете и т.п.
заполнить прошение и все выслать на мэйл им. Так?
Здесь вы все правильно поняли, образец заявления ищите на сайте вуза.
Все остальное правильно поняли.

Warszawianka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Ocal swoje marzenia!
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #10 : 25 Апр. 2012, 18:27 »
<i>Как только получу аттестат, я только тогда смогу зарегистрироваться.</i>
необязательно, если получаете аттестат позже, чем срок приема документов или боитесь, что не успеете, обычно, есть возможность предоставить в вуз список предполагаемых  оценок (надо получить в школе).
<i>я должна перевести аттестат (где?) </i>
в зависимости от требований вуза: обычно требуют, чтобы аттестат был переведен у польского присяжного переводчика. Возможно, если консул легализирует и перевод, тогда вуз примет без печати польского присяжного переводчика. Это вопрос крайне индивидуальный и лучше всего узнавать непосредственно в вузе и у вашего консула.
<i>легализировать его (каким образом и где?)</i>
так как написано в письме, аттестат легализируется у консула. Здесь много тонкостей, в зависимости от консульского учреждения,  страны в которой вы живете и т.п.
 <i>заполнить прошение и все выслать на мэйл им. Так?</i>
Здесь вы все правильно поняли, образец заявления ищите на сайте вуза.
Все остальное правильно поняли.

Если я получу список предполагаемых оценок, каким образом мне их вписывать? у нас же отметки различаются.. у нас же 10-бальная система

что касается легализации аттестата. что вы можете сказать по поводу Гродненского консульства? каким образом у нас можно это все сделать?
Jeśli potrafisz o czymś marzyć, to potrafisz także tego dokonać.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #11 : 25 Апр. 2012, 20:11 »
Не знаю о каком именно университете идет речь, поэтому мне сложно ответить однозначно. Вообще, алгоритм должен быть где-то такой.
Получаете список предполагаемых  оценок.
Переводите его на польский.
Заверяете перевод (хотя для начальной консультации заверение может и не понадобиться).
Находите контакт сотрудника, кот. занимается приемом иностранцев в данном вузе.
Высылаете ему запрос: так мол и так, оценки 10-бальные, не знаю как вводить в систему, какие решения  проблемы у вас предусмотрены по этому случаю? Прилагаете скан перевода.
Ждете ответ.

В моем представлении: приходите в консульство, приносите аттестат, ксерокопию, перевод. Консул ставит печать и подпись. Возможно надо будет оплатить какой-то консульский сбор.

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #12 : 08 Май 2012, 23:24 »
а у меня тут возник только что вопрос, связанный с апостилем.... Насколько я узнала тор эту печать нужно ставить в Министерстве образования (это касается Минска). только вот мне куда её ставить нужно- на оригинал аттестата или на копию?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #13 : 08 Май 2012, 23:31 »
Это ставится на оригинал  аттестата, но насколько мне стало известно, если оригинал ламинированный, тогда просто "пришивают" апостиль к аттестату. Вобщем, они там будут знать что с этим сделать.

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #14 : 08 Май 2012, 23:51 »
всё! 8) завтра же пойду в Министерство Образования! за заветным апостилем))))