Автор Тема: Помогите с выбором поступления!!!  (Прочитано 4034 раз)

ketka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Вдоволь начитавшись вашего форума и не только его, и будучи наслышанной про приветливость тутошних админов, все-таки хочу задать Вам пару вопросов.
Суть в чем. В этом году я заканчиваю белорусский вуз по специальности "Межкультурные коммуникации в сфере туризма", по диплому буду специалистом вот в этом и еще переводчиком английского.
Сейчас занимаюсь польским с репетитором и планирую получить КП и поступить в дальнейшем в Польшу.
Собственно, сами вопросы:
- можно ли поступить с моим дипломом непосредственно на studia II stopnia, и если да, то куда?
- а какую стипендию там можно рассчитывать с КП?
- существует ли переквалификация? слышала о том, что да и она длится год. если это так, то смогу ли я рассчитывать на бесплатное обучение с КП? и в каком из универов она есть?
Заранее очень благодарна за информацию.

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #1 : 02 Дек. 2013, 08:50 »
Здравствуйте!
Вдоволь начитавшись вашего форума и не только его, и будучи наслышанной про приветливость тутошних админов, все-таки хочу задать Вам пару вопросов.
Суть в чем. В этом году я заканчиваю белорусский вуз по специальности "Межкультурные коммуникации в сфере туризма", по диплому буду специалистом вот в этом и еще переводчиком английского.
Сейчас занимаюсь польским с репетитором и планирую получить КП и поступить в дальнейшем в Польшу.
Собственно, сами вопросы:
- можно ли поступить с моим дипломом непосредственно на studia II stopnia, и если да, то куда?
- а какую стипендию там можно рассчитывать с КП?
- существует ли переквалификация? слышала о том, что да и она длится год. если это так, то смогу ли я рассчитывать на бесплатное обучение с КП? и в каком из универов она есть?
Заранее очень благодарна за информацию.

 
Добрый день, с вашим дипломом можно поступать на второй уровень, это получается на 4-курс любого государственного вуза, где имеется факультет туризма, а таких в Польше в каждом большом городе. С КП можете на II на втором уровне можете получать стипендию от MEN (Ministerstwo Edukacji Narodowej) Министерство Образования. Нужно только заполнить все бумаги и во время выслать. Переквалификации как таковой нету, вам с вашим дипломом не обязательно учиться на туризме, многие вузы возьмут вас на администрацию, управление, международные отношения и похожие факультеты. Может где и есть уже переквалификация, но возможно на каких-нибудь очень узких специальностей. Список вузов очень огромный. :)

ketka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #2 : 02 Дек. 2013, 09:23 »
Спасибо вам огромное!)
То есть, грубо говоря, мне нужно до конца июля(в среднем, когда там заканчивается подача доков) успеть выслать все документы в универ( копии дипломов там, аттестатов) и еще успеть выслать документы в МЭН?
Насчет доков в универ я уже знаю, а вот какие документы понадобятся в МЭН? И какие сроки подачи?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #3 : 02 Дек. 2013, 10:48 »
 

Документы на стипендию можно оформить позже, даже в сентябре, а стипендию, если признают, то получите в конце декабря за зимний семестр. Какие документы понадобятся точно не могу сказать. Попросят данные уже с университета, что вы учитесь на бесплатной основе, очно, что не получаете стипендий с других источников, KП, паспортные данные, свидетельства рождения ну и заполнить бланк с MEN.

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #4 : 02 Дек. 2013, 10:51 »
Здесь много полезной информции:
http://www.buwiwm.edu.pl/

ketka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #5 : 02 Дек. 2013, 22:51 »
Еще раз огромное спасибо вам!)
Получается что поступаю я на бесплатное на основе КП, а стипендию мне если дадут, то выплатят зимой?
И самый последний вопрос. Слышала, что общежитие там дают вроде почти всем. Это правда?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #6 : 03 Дек. 2013, 09:27 »
Еще раз огромное спасибо вам!)
Получается что поступаю я на бесплатное на основе КП, а стипендию мне если дадут, то выплатят зимой?
И самый последний вопрос. Слышала, что общежитие там дают вроде почти всем. Это правда?
именно так и получается, если за первым разом не дадут, то сразу пишите второй раз, моим знакомым почти всем, кому за ервым разом не дали, всем выплатили за вторым
нет, это неправда, -  общежитие дают всем))
Будут вопросы, обращайтесь)
« Последнее редактирование: 03 Дек. 2013, 09:29 от Daniel P »

ketka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором поступления!!!
« Ответ #7 : 03 Дек. 2013, 09:59 »
Обязательно)
Вы и правда тут няши ::)

спасибо еще раз)