Автор Тема: Уточняя нюансы поступления через консульство.  (Прочитано 6566 раз)

rokas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Хочу поступать в Польшу на 2014/2015 г. , беда в том, что невысокий бал атестата, а хотелось бы учится на бесплатном, что можете посоветовать?
1. Карта поляка в процессе, при наличии её, насколько мне известно можно поступать по конкурсу (но тут боюсь не пройти)...
2. Как вариант поступать через консульство (язык я знаю достаточно хорошо), но на сайте была информация, что поступать можно в течении 3 лет поле окончания школы (я верно поняла?) ?

p.s.: у меня есть два атеста, первый после окончания 11 классов школы (окончившей в 2011г.), второй после колледжа, получив средне-специальное (2013г.) - на эту же специальность, я хочу поступать в Польшу (на случай, если это имеет значение).

Буду благодарна за Вашу помощь! ;)

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Хочу поступать в Польшу на 2014/2015 г. , беда в том, что невысокий бал атестата, а хотелось бы учится на бесплатном, что можете посоветовать?
1. Карта поляка в процессе, при наличии её, насколько мне известно можно поступать по конкурсу (но тут боюсь не пройти)...
2. Как вариант поступать через консульство (язык я знаю достаточно хорошо), но на сайте была информация, что поступать можно в течении 3 лет поле окончания школы (я верно поняла?) ?

p.s.: у меня есть два атеста, первый после окончания 11 классов школы (окончившей в 2011г.), второй после колледжа, получив средне-специальное (2013г.) - на эту же специальность, я хочу поступать в Польшу (на случай, если это имеет значение).

Буду благодарна за Вашу помощь! ;)
Здравствуйте, невысокий бал аттестата - это еще не самая страшная беда, если у вас конечно не одни тройки. Прежде всего получите Карту Поляка. Поступать в Польшу на бесплатное обучение можно:
- через консульство (здесь вы со школьным аттестатом можете предоставить  документы окончания колледжа).
- если не поступите, то как вариант самой выбирать университет, регистрироваться и сильно не волнуйтесь за невысокий бал. Вузы польские сами заинтересованы в иностранных студентов, что им повышает рейтинг. :)

rokas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за внесение ясности!)
А что касается степендии? Путём поступления через консульство она выше, чем при поступлении с кп? или это совсем не от этого зависит?)

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за внесение ясности!)
А что касается степендии? Путём поступления через консульство она выше, чем при поступлении с кп? или это совсем не от этого зависит?)
Если поступите от консульства то гарантом на 6 лет получаете стипендию, если будете учиться нормально "без хвостов", но скорей всего вас отправят на так называемую "зерувку", где вы будете учить предметы как в школе только на польском. Если вы будете поступать сами по регистрации, то не потеряете 1 год учебы, зато у вас не будет гарантированной стипендии, но.. Но на первом курсе Wspólnota Polska почти всем студентам русскоязычным дает стипендии за исключением российской филологии. :)

rokas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
А что нужно для того, что бы на "зерувку" не отправили? Хороший уровень владения языком?)

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Здесь могу ошибаться, но кажется хорошие баллы с экзамeнов в консульстве
« Последнее редактирование: 12 Нояб. 2013, 09:46 от Daniel P »

Nastten4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
а как вообще с этой вспульнотой польской? можете растолковать. Какие документы нужны и можно ли разу при поступлении подавать заявку на данный вид стипендии?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля