Автор Тема: Фундаментальное гуманитарное образование  (Прочитано 1848 раз)

koorsovoj

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Пролистал все страницы этой ветки - не нашёл подходящей темы. Напишу сам.
Давно уже задумываюсь о получении серьёзного гуманитарного образования и по ряду причин смотрю в сторону Польши.
Интересуют, очевидно, такие направления, как история, философия, социология, политология.
Прошу поделиться опытом и советами.

Во-первых, подскажите, на какие университеты стоит обратить внимание. Стоит ли рассматривать только престижные классические ВУЗы или возможно стоит рассмотреть иные варианты, если они не хуже? Кое-какие исследования я уже провёл, хотелось бы услышать теперь советы более сведующих.

Во-вторых, каковы мои перспективы, когда я получу образование? В Польше, в России, и в мире. Куда можно потом двинуться: в науку, в журналистику, в политику, в тюрьму? Всё приблизительно также, как в России или в чём-то по-иному? Я понимаю, что всё от меня самого зависит, просто хочу увидеть некую статистику.

В третьих, интересует один такой скользкий момент, как определённая заангажированность, свойственная, в принципе любой стране, да и вообще, общественным наукам в целом. Однобоко ли подаётся знание, какие исследования или просто размышления там одобряются или не одобряются? Я без всяких претензий, просто интересуюсь, надеюсь, никого не задел.

Детали поступления я уже более или менее представляю и сейчас о них не спрашиваю. Если по ходу дела возникнут вопросы по конкретике - задам. Но сейчас вырисовываю цель как таковую.

Заранее благодарю за оперативные ответы и остроумные советы.

koorsovoj

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ещё раз уточню.
Я понимаю, что мой выбор - не самый простой и очевидный путь к успеху и что более востребованы практические специальности. Мне, неокрепшему, об этом прожужжали все уши ещё в школе, семь лет назад.
Сейчас же я ещё больше убеждаюсь, что тут всё зависит от самого человека и не стоит следовать конъюнктуре.
Я уже имею высшее техническое образование и перспективы в этой области. Тем не менее, мысли о радикальной смене карьеры не покидают меня уже несколько лет. Значит, нужно реализовывать.   
Надеюсь на понимание.