Автор Тема: Социальная стипендия  (Прочитано 75045 раз)

KoT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #15 : 31 Авг. 2012, 18:48 »
Извините, всё таки не совсем понятно. Доход должен быть менее 782 злотых, а размер степендии от 100 до 600, так? Или наоборот? И ещё, этот доход считается на одного человека или на всю семью? Поясните, пожалуйста.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #16 : 12 Сен. 2012, 13:29 »
Возможно, кто-то уже собирает документы для социальной стипендии? Поделитесь пожалуйста, какие именно документы необходимы. Насколько я поняла, это справка о доходах студента и его родителей с места работы, справка о составе семьи и их переводы на польский? На мой вопрос о стипендии во Вроцлавской политехнике ответили, чтобы я узнавала обо всем уже на месте, будучи студентом. Но хотелось бы все подготовить, находясь еще в Беларуси.
Вот такой список мне дали в моем учебном заведении(Белско-Бяла):

Wymagane dokumenty do wniosków o stypendium przetłumaczone na język polski:
1. Zaświadczenia z Urzędu Skarbowego(podatkowego) o uzyskanych dochodach w 2011r., lub ich braku wszystkich członków rodziny (rodzice,wnioskodawca,uczące się rodzeństwo miedzy 16 a 25 rokiem życia).
2.Zaświadczenie z Urzędu Pracy o statusie osoby bezrobotnej(niepracujący rodzic,rodzeństwo studiujące na studiach niestacjonarnych).
3.Zaświadczenia ze szkół/uczelni rodzeństwa o formie kształcenia(studia stacjonarne/niestacjonarne) na aktualny rok akademicki.2012/2013
4. Kserokopia nakazu płatniczego od posiadanych gruntów,nieruchomości w roku 2011 - z urzędu gminy.
5.Oświadczenie o dochodach nieopodatkowanych, o dochodach z pracy za granicą,o posiadaniu gospodarstwa rolnego poza terenem gminy.
6.Dodatkowe dokumenty: kserokopie aktu zgonu,zawarcia związku małżeńskiego wnioskodawcy,wyroku sądu o rozwodzie rodziców,wyroku sądu o przyznaniu alimentów.
7.Kserokopie aktu urodzenia małoletniego rodzeństwa. 

Lana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #17 : 12 Сен. 2012, 15:21 »
Цитировать
1. Zaświadczenia z Urzędu Skarbowego(podatkowego) o uzyskanych dochodach w 2011r., lub ich braku wszystkich członków rodziny (rodzice,wnioskodawca,uczące się rodzeństwo miedzy 16 a 25 rokiem życia).

А что у нас в Беларуси соответствует понятию Urząd Skarbowy? Справка с работы не подойдет?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #18 : 12 Сен. 2012, 15:42 »
А что у нас в Беларуси соответствует понятию Urząd Skarbowy? Справка с работы не подойдет?
Это налоговая инспекция. Если университет явно указывает, что нужна справка с налоговой, то значит справка с работы не подойдет
« Последнее редактирование: 12 Сен. 2012, 15:48 от admin »

sunny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #19 : 26 Сен. 2012, 01:22 »
Поступил в магистратуру, а теперь занимаюсь сбором справок.
В справке о составе семьи написали брата и сестру, котрые живут отдельно, т.е. снимают жильё, но прописаны в моей квартире. Теперь не понимаю, они входят в состав моей семьи по польскому законодательству? Взял справку о зарплате родителей за прошлый год. Где-то мелькала информация, что там нужна какая-то особая форма этой справки. Так ли это? И нужно ли мне брать справку о том, что я ещё нигде не работал, т.к. только в этом году окончил универ? Если да, то где её можно взять? И что это за справка из налоговой? Что там должны написать? В универе пытался узнать какие точно нужны документы, а они мне кидают ссылки на информацию, которая касается польских граждан. Естественно, что в Беларуси некоторых структур вообще не существуют, да и справки отличаются....
И ещё один вопрос немного не по теме. Помимо социальной стипендии будут ли платить стипендию за успеваемость (stypendium rektora)? Или её уже платят только после сдачи сессии?
Заранее благодарю за помощь!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #20 : 26 Сен. 2012, 09:55 »
sunny,
Стипендию за успеваемость (если она будет), будут платить только после первого года обучения. По крайней мере, я не сталкивалась с таким,  чтобы стипендию за успеваемость платили после первого семестра. Она никак не влияет на социальную стипендию.

Что касается, документов на социальную стипендию, то ИМХО
-  если брат и сестра прописаны с вами, значит их  доходы тоже надо учитывать или принести справки, что у них нет доходов (например, что являются студентами)
- если в белорусской налоговой не дают такую справку, как вам нужно, несите справку с работы родителей
- если в универе вам не дали образец справки, то несите, что вам дадут в Беларуси - на месте будете разбираться
- справку, что вы еще нигде на работали можете взять, но вряд ли она пригодится (может только, чтобы доказать, что за год у вас не было доходов) - где ее брать в Беларуси - я без понятия
- согласна с вами, что справки в Беларуси отличаются от польских, хотя бы потому, что в Польше каждый год граждане рассчитываются с налоговой инспекцией, несут декларацию о своих доходах и потом могут получить справку от налоговой о доходах за год.

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #21 : 26 Сен. 2012, 10:14 »
Расскажу вам, как было в моём случае: Заканчивала я в этом году и думаю, что мало что изменилось (всё конечно же от Универа зависит). А дело было так ;D:
я предоставляла справку о з/п родителей за определённый период (в Универе уточнить). Всё естественно с переводом заверенным.
Кроме того, у меня сестра есть, которая жила отдельно, тк училась в Минске, но не совершеннолетняя. Она праписана с родителями, и от неё требовалась справка из колледжа, что она учащаяся.
Это если о паперках из РБ.  ;)

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #22 : 01 Окт. 2012, 12:32 »
katrina, достаточно только справок о доходах родителей?

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #23 : 01 Окт. 2012, 13:46 »
в моём случае ДА
и никакой справки о составе семьи (мне просто было на руку сестру втянуть, тк доход родителей тогда делился на 4 и ей не было 18 лет)
а вы продумайте что к чему  ;D в вашей ситуации

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #24 : 08 Окт. 2012, 00:28 »
Недавно в вузе сказали что стипендия будет 800zł.(Wyższa Szkoła Finansów i Prawa w Bielsko-Białej)
« Последнее редактирование: 02 Сен. 2013, 22:05 от skayL »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #25 : 08 Окт. 2012, 10:12 »
skayL, неплохо - это социальная или за успехи в обучении?

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #26 : 08 Окт. 2012, 22:23 »
helest,социальная  :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #27 : 08 Окт. 2012, 23:20 »
skayL, посмотрим как на деле выйдет. Хотя вуз, если не ошибаюсь, частный, поэтому все возможно.

Michał

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #28 : 07 Фев. 2013, 08:20 »
Судя по всему да, но! я вам тут рассказываю только общие принципы, как будет на практике в конкретном вузе - узнавайте у них, т.к. везде по-разному.

А если выписаться с родительской квартиры? то разговор будет идти только о собственных доходах? а то у них какое-то странное понятие: "родители детям помогают".....и если даже им уже за 30?!

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Социальная стипендия
« Ответ #29 : 07 Фев. 2013, 10:40 »
Если Вам до 26 лет (и Вы учитесь на бесплатном), то думаю что если выписаться из квартиры, то тогда учитываются только собственные доходы.
« Последнее редактирование: 26 Фев. 2013, 16:16 от Katia »