Автор Тема: Поступление во Вроцлав  (Прочитано 5714 раз)

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Поступление во Вроцлав
« : 27 Авг. 2012, 10:57 »
Здравствуйте!Для начала хочу сказать что вы моя последняя надежда.Очень тяжело собрать какую либо информацию насчёт поступления,а быть в неведении хуже всего.Я очень хочу поступить в Польшу.Скажите пожалуйста какие перспективы у меня будут если я поступлю на факультет английского языка во Вроцлавский университет?Я понимаю что лучше связать свою жизнь с математикой но к сожалению у меня нет математического склада ума.Мне 17.Насколько я знаю карту поляка можно получать после18.Могу ли я как нибудь поступить на бесплатное обучение во Вроцлав не имея карты поляка(у меня дедушка поляк)?Можно ли сдавать экзамен на карту поляка в моём возрасте?Есть ли в Беларуси такие программы по которым можно ехать в Польшу на год и изучать польский бесплатно?Заранее спасибо.Надеюсь вы мне поможете...

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление во Вроцлав
« Ответ #1 : 27 Авг. 2012, 17:39 »
Viktoria16, вы писали этот текст в телефоне? Будьте любезны не ломать людям глаза и мысли, отформатируйте его. Тем более, что задаете очень уж немало вопросов. Пронумеруйте их. Я уверен, на большую часть из них вы получите ответ. Постарайтесь немного и все у вас получится.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление во Вроцлав
« Ответ #2 : 27 Авг. 2012, 18:56 »
Мне 17.Насколько я знаю карту поляка можно получать после18.
Можно ли сдавать экзамен на карту поляка в моём возрасте?
Условия получения карты поляка не говорят о каких-либо ограничениях в возрасте,меняются лишь требования.

Из официальной брошюры о карте поляка:
"В каком случае Карту поляка может получить ребенок?

В том случае, когда оба родителя имеют Карту поляка или когда ее имеет один из них, а второй выражает в присутствии польского консула согласие на выдачу ребенку Карты поляка. Внимание! Согласие родителя не требуется, если он лишен родительских прав. Если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, он должен лично выразить согласие на получение Карты поляка. Карта поляка, выданная несовершеннолетнему, становится недействительной по истечении года со дня достижения им совершеннолетия. Чтобы этого избежать, необходимо не позже чем за три месяца до истечения срока действительности Карты поляка подать заявление о ее продлении на очередные 10 лет."


Могу ли я как нибудь поступить на бесплатное обучение во Вроцлав не имея карты поляка(у меня дедушка поляк)?
Можете.
В вашем случае вы можете претендовать на 30% скидку в государственных вузах(польское происхождение).
Также вы можете пробовать поступать через консульство(польское происхождение),которое предоставляет стипендию от польского правительства и бесплатное обучение,но нужно сдавать экзамены.
Есть ли в Беларуси такие программы по которым можно ехать в Польшу на год и изучать польский бесплатно?
Такая программа называется "zerówka",бесплатно может быть предоставлена поступающим через консульство,но обычно она платная.
« Последнее редактирование: 27 Авг. 2012, 19:31 от skayL »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление во Вроцлав
« Ответ #3 : 27 Авг. 2012, 21:01 »
Спасибо skayL за исчерпывающий ответ, ловите плюс.

От себя добавлю, что если поступите на платное, то стоит написать заявление на имя ректора с просьбой освободить вас от платного обучения в силу напр. финансовых обстоятельств. Но здесь, как повезет. Наших теперь в Польше немало, мне даже самой интересно, как в след. году будут принимать иностранцев.

Насчет перспектив, этого вам никто не скажет. Т.к., за пять лет может многое измениться (может к тому времени нужны будут специалисты с беглым китайским, тогда что?). К тому же все зависит от вас. Лех Валенса, вон, без матуры, а Нобелевскую премию получил.

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление во Вроцлав
« Ответ #4 : 30 Авг. 2012, 07:28 »
Большое спасибо!