Автор Тема: Поступление в Варшаву на бюджет  (Прочитано 4396 раз)

Annna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Скажите пожалуйста, могу ли я поступить на бесплатное в Варшавский университет без карты поляка?!
« Последнее редактирование: 03 Дек. 2012, 19:40 от Annna »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в Варшаву на бюджет
« Ответ #1 : 04 Дек. 2012, 12:46 »
На сайте УВ насчет иностранцев написано следующее: иностранец может обучаться в УВ

- как стипендиат польской стороны (получает стипендию и освобождается от оплаты)
- платно
- бесплатно и без стипендий
- как стипендиат высылающей стороны, бесплатно
- стипендиат университета

Что это означает в практике? Если у вас нет польского происхождения, то вероятнее всего вы не сможете обучаться как стипендиат польской стороны.  Насколько мне известно, для этого необходимо поступать через польское консульство в стране, в которой вы живете. О другой возможности я не слышала.

Чтобы учиться бесплатно и без стипендий, необходимо сначала поступить, а потом написать прошение ректору с просьбой осовбодить вас от оплаты за обучение. Довольно частая практика среди наших, правда не знаю, как насчет ректора УВ, возможно он не такой сговорчивый как ректоры других, менее престижных вузов. Дополнительно, насколько мне известно, во многих вузах при подаче документов после зачисления необходимо принести подтверждение оплаты за первый курс/семестр обучения.

Чтобы учиться как стипендиат высылающей стороны -- для этого необходимо найти  кого-то (ваша страна, какое-нибудь предприятие),  кто вас "пошлет" учиться. Вероятно, стоимость обучения возлагается на высылающую сторону.

Стипендиат университета -- необходимо чем-то отличиться, выполнить определенные требования, чтобы получить стипендию УВ.
Стипендии в Варшавском университете
« Последнее редактирование: 04 Дек. 2012, 12:48 от helest »