Автор Тема: Вопросы про магистратуру  (Прочитано 3508 раз)

FunnySunny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы про магистратуру
« : 17 Нояб. 2012, 18:19 »
Доброго времени суток) Собираюсь поступать в магистратуру в Польше, перечитала очень много информации, но всё равно возникло несколько вопросов, буду невероятна благодарна, если кто-нибудь сможет дать на них ответы)
(карту поляка в теории получить имею право, но никаких документов подтверждающих национальность деда-поляка не сохранилось. Возможно помогут в архиве, но надежды мало, так что вопросы относятся к обычному иностранному студенту)
1)Если я заканчиваю ВУЗ в 2014 г. (т.е. диплом будет только в июне-июле), успеваю ли я подать документы?
2)Экзамены. Все-таки надо или нет их сдавать?Везде читала разное, так и не смогла понять. Или для каждого ВУЗа свои требования?
3)Польского не знаю, в моём городе курсов нет. Конечно, могу начать учить язык самостоятельно, но сомневаюсь, что доучу до достаточного уровня. Можно ли поступить без потери года на курсах польского? Например пройти какие-нибудь интенсивные курсы летом, которые потом зачтет университет или любые другие варианты?
4)По стоимости. Естественно, хочу учиться бесплатно) Но, хоть я и считаю себя хорошим студентом ;D(средний балл 4,8), всё равно сомневаюсь, что (в случае если есть экзамены) смогу сдать экзамены на нужном для поступления уровне - места все же ограниченны. Таким образом возникает вопрос - можете посоветовать ВУЗы (желательно наиболее котирующиеся) с оплатой обучения до 800 евро семестр, если они, конечно, существуют)

На данный момент это всё) Большое спасибо всем, кто откликнется, вы мне очень поможете)
« Последнее редактирование: 17 Нояб. 2012, 18:53 от FunnySunny »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про магистратуру
« Ответ #1 : 19 Нояб. 2012, 22:34 »
1. можно во время подачи документов связаться с приемной комиссией, объяснить ситуацию и договориться, что документы предоставите, когда они уже будут у вас на руках. Оригиналы и так надо только после зачисления привезти.

2. Для каждого вуза свои правила. И для каждого  поступающего тоже отдельные

3. Да можно. Многие вузы организуют подобные  курсы для кандидатов. Лучше всего записываться на курсы вуза, в которые собираетесь поступать. Правда, если вы хотите на несколько недель, то знание языка и так придется подтверждать. На форуме неоднократно поднимался этот вопрос, как и вопрос того, каким образом можно без особого труда заполучить сертификат. Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
 
4. С оплатой до 800 евро за семестр - только частные вузы. Во всех государственных оплата - мин. 2000 евро в год. Вам посоветовать только котирующиеся? Без разницы на какой факультет?

FunnySunny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про магистратуру
« Ответ #2 : 21 Нояб. 2012, 12:15 »
Большое спасибо за ответ!да, хотелось бы котирующиеся. Факультет экономический, социологический, любой гуманитарный)
« Последнее редактирование: 21 Нояб. 2012, 12:18 от FunnySunny »

Evgesha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про магистратуру
« Ответ #3 : 01 Дек. 2012, 19:32 »
helest, а можно и мне подсоветовать технические ВУЗы с обучением в магистратуре до 2000 евро в год(специальность - теплоэнергетика)?Я решительно настроилась  летом в магистратуру подаваться.  Пойду польский учить усиленно. Спасибо заранее.