Автор Тема: логистика в польше  (Прочитано 6803 раз)

glebast11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
логистика в польше
« : 27 Авг. 2012, 19:08 »
Здравствуйте ! Я перехожу в 11 класс и собираюсь поступать в польшу после окончания обучения в гимназии . КП нет . Подскажите какие вузы (государственные ) принимают иностранцев на этот факультет ? И какие документы и экзамены (приблизительно ) понадобится мне здавать ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #1 : 27 Авг. 2012, 20:52 »
Документы стандартные, если без КП, то обучение платное, т.е. мин. 2000 евро в год.
Принимают все вузы. При поступлении, как иностранец, т.е. без КП самое страшное, что вам придется сдавать - это собеседование и тест по польскому на уровень В2.
Советую посмотреть частные вузы, т.к. там обучение иностранцам выходит дешевле.
http://www.polsha24.com/uni/search?category_id=0&ownership=0&province_id=0&faculty=7
А если хотите, чтобы за вас все сделали, обращайтесь сюда
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,666.0.html

П.с.: индивидуальным подбором вузов не занимаеся (по крайней мере пока, но мы подкупные :) )

glebast11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #2 : 27 Авг. 2012, 22:02 »
Спасибо за ответ )) еще вопрос возник . Я не сказал выше  просто , что я смогу получить КП ,но чуть позже ,уже в следующем году ,вот .  И как лучше поступить мне: поступить на 1 курс частного ,получить КП и пробовать перейти на второй курс в государственный на бюджет,или поступать в государственный на платный и потом переходить с КП на бюджет там же ? И что мне из обоих вариантах понадобиться из документов для перехода ?

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #3 : 27 Авг. 2012, 23:02 »
Спасибо за ответ )) еще вопрос возник . Я не сказал выше  просто , что я смогу получить КП ,но чуть позже ,уже в следующем году ,вот .  И как лучше поступить мне: поступить на 1 курс частного ,получить КП и пробовать перейти на второй курс в государственный на бюджет,или поступать в государственный на платный и потом переходить с КП на бюджет там же ? И что мне из обоих вариантах понадобиться из документов для перехода ?
Вы будете получать КП на основании польского происхождения? Если ответ положительный,тогда вы уже можете поступить на бюджетное место,на основании польского происхождения.Правда такой путь немного сложнее чем по КП,следует сдавать экзамены в посольстве,но наградой за тернии будет государственная стипендия.

glebast11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #4 : 29 Авг. 2012, 22:37 »
я получил с архива справку , о том,что мои прадеды учавствовали в голосовании в польский сейм до 1939 на территории Бреста,когда он еще относился к Польше. Это скорее всего же не относится к происхождению ? могу ли я поступать через посольство в этом случаи? Потому что мне сазали,что с этой справкой я могу подавать на КП.

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #5 : 30 Авг. 2012, 01:12 »
я получил с архива справку , о том,что мои прадеды учавствовали в голосовании в польский сейм до 1939 на территории Бреста,когда он еще относился к Польше. Это скорее всего же не относится к происхождению ? могу ли я поступать через посольство в этом случаи? Потому что мне сазали,что с этой справкой я могу подавать на КП.
Вы можете получить КП только двумя способами:
1.Происхождение.
2.Деятельность в польской общине.

Консул должен вам выдать подтверждение польского происхождения на основании документов,в вашем случае это документы подтверждающие участие в голосовании,но только консул решит достаточно этого или нет.Если вам в консульстве сказали что с этим документом вы можете подаваться,и(!) результат будет зависеть уже не от документов,тогда ваши документы являются прямым доказательством вашего происхождения.

Официально это звучит так:
Проситель докажет, что является поляком по национальности или имел польское гражданство,или  хотя бы один из родителей или дедушка, или бабушка, или прадедушка и прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство.Представит оригиналы документов и их копии,это могут быть напр.:

Польские документы удостоверяющие личность; акты гражданского состояния или их копии; свидетельства о рождении;
школьные аттестаты; документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях;
документ, подтверждающий факт депортации или тюремного заключения, содержащий запись о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации или заключенного;
документ реабилитации депортированного лица, содержащий запись о польском происхождении этого лица;
зарубежный документ,удостоверяющий личность, содержащий запись о польской национальности данного лица;

Вот брошюра по КП,там найдете более подробную информацию про польское происхождение.
« Последнее редактирование: 30 Авг. 2012, 01:22 от skayL »

glebast11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #6 : 30 Авг. 2012, 18:17 »
спасибо еще раз за ответ) буквально сегодня посмотрел свидетельство рождения бабушки, и нашел там следующее: в нем указаны имена и фамилии прадедов , но гражданства, там НЕ НАПИСАНО. Смогу ли я в консульстве воспользоваться этой утечкой,если это так можно назвать?? Подойдет ли это за так называемое "гражданство"?

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: логистика в польше
« Ответ #7 : 30 Авг. 2012, 22:22 »
спасибо еще раз за ответ) буквально сегодня посмотрел свидетельство рождения бабушки, и нашел там следующее: в нем указаны имена и фамилии прадедов , но гражданства, там НЕ НАПИСАНО. Смогу ли я в консульстве воспользоваться этой утечкой,если это так можно назвать?? Подойдет ли это за так называемое "гражданство"?
Вам следует уточнить в вашем консульстве,является ли "голосование в сейме" подтверждением их гражданства.Ваша бабушка родилась во времена и на территории СССР? Тогда,обычно,в свидетельствах о рождении писалась национальность.Если её нет - уточняйте по поводу "голосования".