Автор Тема: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС  (Прочитано 43176 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #15 : 21 Март 2013, 17:15 »
Сомневаюсь, интеграция электронных таможенных систем в рамках одной страны - целая проблема, а что уж говорить о двух разных государствах, которые друг другу ничего не должны. Да и с какой стати польским таможенникам сливать инфу такого рода белорусам?!
Не, вряд ли.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #16 : 23 Март 2013, 15:09 »
Таки может быть. Довольно часто белорусские таможенники знают какие товары оформили на такс фри пассажиры определённого автомобиля. Скорее всего таможенники просто сообщают коллегам номер машины, если видят, что товаров явно больше нормы.
Если не собираетесь скрывать от белорусской таможни что-либо оформленное на такс фри, то вас это никак не касается, это не упрощает и не усложняет прохождение таможенного контроля.

Кстати: С возвращением, helest.

Pachyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #17 : 23 Март 2013, 15:22 »
Скрывать не собирался, но и декларировать тоже, а штучка эта 830 евриков стоит. Вот и думаю, а стоит ли мне этот такс фри возвращать), («Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» ). 

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #18 : 23 Март 2013, 17:42 »
Если прятать не будете, то наличие или отсутствие такс фри не играет никакой роли. Да и скорее всего никто не будет сообщать. Обычно они это делают, когда оформляется несколько единиц однотипных товаров на одного человека.
Ну и Вы же наверно знаете, что вполне законно можете задекларировать товар для личного пользования, ничего не заплатив, если он проходит по весу ;)

Pachyn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #19 : 24 Март 2013, 15:31 »
Не знаю почему в голове были цифры 50 кг и 200 евро, нашел правила - оказывается 50 кг и на сумму не более 1500 евро,  так это совсем другое дело! Прошу прощения за смуту.:)  А вообще границы (как и государство) враг человека, толи дело было в СССР, а сейчас в "шенгене". Даже когда Венгрия -Сербия- Болгария пересекаешь никаких тебе выходов из машины, открываний багажника и тд, документы показал и едешь дальше, а ведь Сербия не в шенгене, да и Болгария вроде тоже.

PS спасибо за подсказки.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 15:33 от Pachyn »

marylk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #20 : 25 Март 2013, 08:32 »
Добрый день! Подскажите пожалуйсчта, может кто-то слышал об изменении сроков возврата Tax Free в Польше? Знакомый ездил по истечении 6 месяцев за ватами, в магазине вернули деньги и сказали что уже сроки 11 месяцев))) а нам в другом магазине отказали((((

mikhail

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #21 : 10 Нояб. 2013, 15:25 »
здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли в Белостоке магазин музыкальных инструментов в котором на месте вернут НДС?

nikitin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупки Tax Free в Польше - возврат НДС
« Ответ #22 : 26 Апр. 2014, 15:48 »
Может кто пояснить ситуацию - мне сказали что если я оформляю документы на VAT на границе, то белорусские таможенники сразу же получают информацию, что я везу товары на N-ую сумму - правда ли это?

Неправда! Ну подумайте, кому какой от этого толк. Я вез ноутбук из RTV EURO AGD, так меня белорусские таможенники попросили показать чек. А чек-то на документе такс-фри. Вот и пришлось все показать, но на удивление они даже не сказали ничего по этому поводу. Я так понял, что им это нужно было для подтверждения, что я его не украл, а купил.