Автор Тема: Карта Поляка  (Прочитано 58661 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« : 01 Нояб. 2011, 18:52 »
Как получить Карту Поляка, собеседование на КП, документы, а также все, что связано с КП обсуждаем в этом разделе.
« Последнее редактирование: 01 Нояб. 2011, 18:52 от helest »

Lol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #1 : 05 Нояб. 2011, 00:21 »
У меня нет возможности доказать свои польские корни.Есть ли какие то варианты получит КП не имея корней?.
На данный момент учусь в Варшаве на магистратуре.но виза открыта до 30 сент 2012.потом нужно покинут страну.
« Последнее редактирование: 05 Нояб. 2011, 00:22 от Lol »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #2 : 05 Нояб. 2011, 08:03 »
Есть еще одна возможность получить КП без польских корней - это предоставить справку об активной деятельности в интересах сохранения польского языка и польской культуры или в интересах польского национального меньшинства.

Такую справку могут выдать перечисленные здесь полонийные организации за границей. Тогда можно будет пытаться получить КП без польского происхождения.

Если возможности получить КП все-таки нет, вам не остается ничего другого, как искать себе постоянную работу в Польше (если у вас виза, то и разрешение на работу скорее всего будет необходимо). И потом уже на основании того, что вы работаете в Польше, получать карту побыта (сначала временного, потом постоянного). Хлопот с этим всем конечно не оберешься, но если вы собираетесь оставаться в Польше, то другого выхода какбэ нет.
Удачи!
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2012, 18:13 от helest »

andrei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #3 : 06 Нояб. 2011, 02:05 »
Подскажите, имея карту поляка могу ли я купить в Польше земельный участок и дом? Реально ли получить финансовую помощь в Польше? Если да то где и в каком объеме, и что для этого надо?  

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #4 : 09 Нояб. 2011, 03:53 »
andrei, мы переслали ваш вопрос в одну юридическую организацию, занимающуюся подобными делами. Как только получим от них развернутый ответ — поместим его здесь на форум. Нужно только немного подождать :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #5 : 11 Нояб. 2011, 18:58 »
andrei, вы можете купить и земельный участок, и дом. Однако для этого вам потребуется специальное разрешение от Министра внутренних дел Польши. Согласно законоположению о приобретении недвижимости иностранцами, разрешение выдается иностранцу, если он сможет доказать свою причастность к Республике Польша, т.е. является:
- этническим поляком
- супругом гражданина Польши
- обладателем карты постоянного или временного пребывания (zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony, zezwolenie na osiedlenie się) - членом в органе, управляющем предприятиями указанными в art.1, ust. 2, pkt. 4,
- осуществляет на территории Польши предпринимательскую или сельскохозяйственную деятельность.

Площадь недвижимости, приобретаемой для проживания, не может превышать 0,5 га.

Естественно, существует еще ряд условий выдачи разрешения, которые описаны в выше упомянутом законоположении.
Конкретного образца подачи заявления нет. Перечень документов и подробное объяснение находится здесь:
http://www.mswia.gov.pl/portal/pl/88/260/Nabywanie_nieruchomosci.html .
Размер оплаты за разрешение составляет 1570 злотых. Документы необходимо принести лично либо выслать по почте
Biuro Podawcze Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji
02-591 WARSZAWA, ul. RAKOWIECKA 2a

В 2010 году МВД Польши выдало иностранным гражданам разрешений на приобретение недвижимости, так что желаю удачи ;)
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2012, 18:20 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #6 : 11 Нояб. 2011, 19:15 »

Возможно, Вас заинтересует тот факт, что в случае приобретения иностранцем самостоятельного жилого помещения (samodzielny lokal mieszkalny ) разрешение не требуется. Определение выше упомянутого помещения находится в этом Законоположении. А если по-русски, то Вы, как иностранный гражданин, можете купить в Польше квартиру без специального разрешения МВД.

« Последнее редактирование: 11 Нояб. 2011, 19:16 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #7 : 11 Нояб. 2011, 19:32 »
Что касается финансовой Помощи для обладателей КП, то здесь все запутано. Я пыталась узнавать уже несколько раз. Теоретически, получить финансовую помощь можно.
Согласно Закону \"О Карте Поляка\" заявления обладателей КП о получении финансовой помощи  рассматриваются в первую очередь. О признании
материальных средств решают органы территориального самоуправления,
например, Urząd Miasta, Urząd Gminy  и т.д.
Мне сказали, что с конкретным вопросом необходимо прийти в конкретный Urząd по месту прописки и там уже будут решать сколько денег и на какие цели.
Вопрос интересный и волнует многих, поэтому будем узнавать дальше. Как только появятся новые сведения, сразу же напишу.
« Последнее редактирование: 11 Нояб. 2011, 19:33 от helest »

andrei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #8 : 12 Нояб. 2011, 15:23 »

Пока спасибо за информацию. Насчет квартир я знал. А вот для занятия предпринимательской деятельностью (например-ИП) реально или нет для целей складирования товаров в небольшом количестве для  собственных нужд ИП, и насколько проблематична вооще регистрация ИП(по времени и материально), какие условия регистрации и ведение деятельности в Польше (припоны, налоги)?

Например, хочу открыть ИП на сябя в РП для приобретения для начала микроавтобуса для перевозки товара для собственных нужд и нужно для этого складское помещение с участком. Что мне вообще для этого будет нужно, юридический адрес?


andrei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #9 : 12 Нояб. 2011, 15:27 »
 И еще финансовая помощь мне нужна для целей предпринимательства, например на покупку микроавтобуса. Реально ли с такой целью хоть что-то?

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #10 : 29 Нояб. 2011, 08:58 »
Меня тож интересует возможность открытия ИП в РП :-)

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #11 : 29 Нояб. 2011, 09:33 »
Не уверен про КП, открывал ИП для себя когда у меня было временное МЖ. Думаю, что на самом деле право не очень отличается. Нужно было посетить 3 места: Urząd Skarbowy (US), Główny Urząd Statystyczny (GUS), Urząd Miasta (UM). 
GUS — получить REGON, типа как индивидуальный номер фирмы;
US — написать заяву про открытие ИП (indywidualna działalność gospodarcza) и выбрать метод налогообложения;
UM — написать заяву на открытие ИП и выбрать вид деятельности.
Везде действует заявительный принцип, т.е. отказать в регистрации могут только если что-то не так с правом. На все у меня ушло 2 или 3 дня, причем не торопясь. Нужно было заплатить что-то около 100 злотых за регистрацию. Печать не обязательна. 

Адрес для ИП нужен, для этого можно использовать любой почтовый адрес в Польше, при условии, что владелец дома/квартиры не против. Регистрация ИП будет проходить в том же городе, где и адрес.

Про фин. помощь — сомневаюсь. Одно время было так, что если кто-то был зарегестрирован безработным пару месяцев и потом делает ИП — мог получить помощь от государства. Только здесь есть несколько \"но\":
- написать бизнес план,
- бизнес план должны положительно оценить в Urzędzie Pracy,
- нельзя было иметь ИП перед этим,
- нужно было быть безработным пару месяцев,
- деньги выделялись на конкретные расходы, связанные с планируемым бизнесом: оборудование, юридическая помощь... 

Какую вижу проблему для владельцев КП — мне кажется, что тяжело будет стать на учет в Urzędzie Pracy. Так как по ходу у вас для этого не будет оснований. Но это я так думаю, не знаю деталей.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #13 : 29 Нояб. 2011, 17:31 »
Какую вижу проблему для владельцев КП — мне кажется, что тяжело будет стать на учет в Urzędzie Pracy. Так как по ходу у вас для этого не будет оснований.
Так а какие нужны основания? Я же не жительница Польши и мне трудно самой там освоиться и разобраться... Наоборот, как мне кажется, они должны помогать... Или нет?
:-(

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Карта Поляка
« Ответ #14 : 30 Нояб. 2011, 09:33 »
Что касается регистрации в Urzędzie Pracy, сама КП, как таковая не дает Вам права встать на учет. Однако, следует помнить, что на пребывание в Польше Вам, как не крути понадобится документ (виза, разрешение на временное поселение (zezwolenie na pobyt tymczasowy), разрешение на постоянное поселение (zezwolenie na osiedlenie się)*) На основании разрешений на временное и постоянное пребывание можно вставать на учет в Urzędzie Pracy.

*перевод рабочий, так что не судите строго ;)


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.